Как приходит озарение

По глазам, вернее, по направлению взгляда, можно догадаться, что уже через секунду ваш оппонент воскликнет “Эврика!”

К такому выводу пришли ученые из Университтета Огайо (The Ohio State University), которые на добровольцах проследили процесс решения заковыристой задачки — начиная от условий и заканчивая счастливым моментом озарения, пишет health.mail.ru.

Нескольким десяткам студентов было предложено сыграть в компьютерную игру: на мониторе по кругу было расположено 11 чисел от ноля до десяти. Если говорить упрощенно, участники по очереди выбирали эти числа, и победителем становился тот, кто выберет наименьшее число, то есть ноль. Но понимали участники это не сразу.

У каждого было 30 раундов, всякий раз против нового соперника. Рядом с игроком сидели наблюдатели, которые не только фиксировали, какое число выбирает участник, но и следили, как меняется движение глаз во время игры.

Оказалось, перед тем, как воскликнуть “Эврика!”, человек все чаще бросает, пусть и неосознанный, взгляд на предмет, который и является правильным ответом. В данном случае — на ноль. Интересно, что сами участники не осознавали, насколько они близки к разгадке.

Наблюдая за десятками раундов, ученые поняли: они могут предсказать, что игроков вот-вот осенит, даже до того, как они сами это осознавали. Также они заметили, что изменения в зрачках происходили лишь когда взгляд был устремлен на игровое поле, но не на противника.

Раздражительность — признак болезни

“Какой нервный!”, — говорите вы о человеке, которого раздражает любой, самый неприметный звук вроде тиканья часов или чужого дыхания. Вы не так уж далеки от истины. Как показывают исследования ученых из Исследователи из университета Ньюкасла (Newcastle University) изучили такое явление, как мисофония — неврологическое расстройство, проявляющееся нетерпимостью к звукам, вызвано изменениями в структуре головного мозга. Конкретно, в лобных долях — зонах, контролирующих высшие психические функции, и в островковой доле — зоне, участвующей в формировании эмоциональных реакций.

Во время МРТ ученые исследовали поведение этих зон на внешние раздражители. Их поделили на три типа: нейтральные (шум дождя или кафе), неприятные (плач ребенка или чей-то крик), откровенно раздражающие (чавкание).

У людей, индифферентным к любым звукам, активность островковой доли повышалась, а в лобной, напротив, снижалась. У тех же, кто страдает мисофонией, эта активность повышалась в обеих зонах.

По мнению ученых, результаты исследования позволяют говорить о неврологическом синдроме и дают надежду найти терапию для этого расстройства.

Как зарождается страх

Почему звуки, которые однажды вы услышали в неприятной ситуации, остаются связанными с чувством страха? Например, музыка из фильма “Челюсти” для многих ассоциируется с ужасными акулами. Ученые из Университета Эмори (Emory University) решили выяснить, как именно формируются эти ассоциации и что позволяет им закрепиться в долговременной памяти.

Оказалось, что за связь звуков и чувства страха отвечают перинейрональные сети — структуры мозга, которые окружают синапсы — участки контакта между нервными клетками. В детстве они достаточно пластичны, а вот у взрослых — предполагалось — сохраняют стабильность. Однако оказалось не так.

В ходе эксперимента исследователи приучили мышей, что за определенными звуками следует шоковая процедура. Спустя несколько дней грызуны в ужасе застывали, едва заслышав эти звуки, даже если дальше ничего не случалось. Но именно в этот непродолжительный период от звука до испуга происходили изменения в периневральных сетях, которые “запечатлевали” эту ассоциацию в мозгу.

Интересно, что с помощью специального фермента можно было разрушить эти сети, и тогда ассоциации стирались из памяти, а страх исчезал. Ученые полагают, что это перспективное направление для работы с посттравматическими расстройствами.

Почему вы лжете

В основе лживости — тоже биология. В этом убедились исследователи из Университета Цюриха. Они провели эксперимент, участники которого выполняли задания, зарабатывали выигрыш и могли повысить его, обманывая других участников. В целом все испытуемые врали одинаковое количество раз (хотя были и те, кто не обманывал других вообще).

Исследователи выяснили, что большинство участников принимают решение о том, врать или не врать, по ситуации. Это зависит от того, насколько мухлеж в данном случае будет для них выгоден. Лишь 8% участников врали регулярно и старались извлечь из такой тактики максимум пользы.

Во второй части эксперимента ученые применили транскраниальную магнитную стимуляцию, с помощью которой воздействовали на дорсолатеральную префронтальную кору — и во время стимуляции участники обманывали своих партнеров реже, хотя число “перманентных обманщиков” не изменилось.

Авторы считают, что стимуляция снижала желания врать у тех, кто оказался в ситуации настоящего морального выбора между честностью и шкурными интересами, но никак не действовала на тех, чьей тактикой был осознанный обман. Выходит, без дополнительной стимуляции мозг скорее “готов” предпочесть мелкий обман честности — просто потому что ему так “выгоднее”.

Поделиться
Комментарии