Когда 60 лет назад одно из самых авторитетных маркетинговых агентств мира Gallup провело масштабный опрос в Америке на тему “Хотели бы, чтобы вашим начальником была женщина или все же мужчина?”, 5% выбрали женщину, 66% — мужчину, а остальные заявили, что им все равно.

В 2012 году агентство повторило свой опрос (в нем приняли участие около 12 тыс. человек). В результате только 33% продолжают настаивать, что хотят мужчину-начальника, 20% предпочли бы женщину. При этом совершенно все равно оказалось 47% опрошенных. А ведь сменилось всего одно поколение! С тех пор опрос повторяют каждый год, и каждый год растет число людей, предпочитающих женщину-начальника.

Озадаченная этой статистикой компания Gallup заказала масштабнейшее научное исследование, и что же выяснилось? В основном, конечно, то, о чем женщины знали и так, а мужчины, конечно, тоже знали, но не признавались.

Итак.

1. Если начальник компании или подразделения — женщина, то ее сотрудники в среднем на 6% больше вовлечены в работу и заинтересованы ею, чем те, кем ровно в таких же обстоятельствах руководит мужчина.

Подчиненные женщин-начальников не боятся высказываться, не боятся предлагать новые рискованные решения проблемы, не боятся ошибиться, потому что женщина-начальник, в свою очередь, не ставит крест на человеке, если он сделал ошибку или предложил стратегию, которая не сработала.

Женщина спокойно выслушает этого сотрудника в следующий раз и с полным вниманием оценит его новую идею, не ставя своей задачей напомнить ему, что в предыдущий раз он был не прав.
2. К тому же интересно, что и сами женщины-руководители на 10% больше участвуют в рабочем процессе, чем мужчины.

То есть если мужчина, сидя в своем начальственном кабинете, считает, что вон у него есть сотрудники, пусть они и работают, то женщина будет сильно вовлечена в работу и не поленится помочь своим подчиненным решать проблемы, с которыми, по мнению начальника-мужчины, они должны справляться сами.

3. Сотрудники, начальник которых женщина, в полтора раза чаще соглашаются с утверждением “Мой начальник поощряет мое развитие в компании”. Оказывается, что женщина, если уж ей удалось добиться серьезных карьерных высот и стать руководителем, бывает настолько уверена в себе, своих талантах и силах, что не боится вырастить конкурента. Ей и в голову не придет тормозить чей-то рост из страха, что этот человек может в какой-то момент занять ее место.

Ставя приоритеты компании на первое место, женщина-руководитель будет максимально поощрять всех своих сотрудников, желающих расти и развиваться.

4. Более того, женщина-руководитель не просто разрешает своим сотрудникам развиваться, но и внимательно следит за тем, чтобы они это обязательно делали. Подчиненные женщин в среднем в 1,38 раза чаще соглашаются с утверждением “За последние полгода мой начальник как минимум один раз разговаривала со мной о моих достижениях и о том, как я могу развиваться дальше”. То есть женщина чаще мужчины будет вникать в то, какие цели ставят перед собой ее сотрудники, удается ли им их достичь и что нужно сделать, чтобы облегчить им этот путь.
5. А еще женщина-руководитель не боится хвалить своих подчиненных. С утверждением “За последнюю неделю мой руководитель минимум один раз похвалил меня за хорошо сделанную работу” сотрудники женщин соглашаются почти в два раза чаще тех, кто работает на мужчин.

Этот феномен связывают с тем, что женщина не боится показаться слабой.

Мужчина, наоборот, часто думает, что если он похвалил подчиненного, то он тем самым опустился до его уровня и вообще проявил что-то недопустимо “человеческое”, дружеское.

А ведь он не друг, а начальник. Такое поведение приводит к тому, что сотрудники женщины-руководителя намного больше заинтересованы в том, чтобы делать свою работу хорошо. Они знают, что их оценят, заметят, не проигнорируют. У них намного реже возникает ощущение, что они тяжело работают, а этого никто не видит.

6. Профессор Крис Брат (Chris Bart), занимающийся проблемами стратегического управления в бизнес-школе Университета Макмастер (McMaster University), исследовал работу 7,28 тыс. компаний и пришел к выводу, что компании, которыми управляют женщины, показывают значительно лучшие результаты. Ежегодный рост доходов таких компаний в среднем на 6% больше, чем у тех, которыми управляют мужчины.

Исследование особенно интересное, так как ученые пришли к выводу, что женщинам удается достигать больших успехов за счет этих пяти факторов:

Женщина лучше может объяснить сотруднику, что она от него хочет.

Женщина не старается быть альфа-самцом и принимает во внимание альтернативные своей точки зрения.

У женщин намного более жесткое отношение к бизнес-этике. Они и сами ее придерживаются, и требуют того же от своих подчиненных.

Женщины намного терпеливее мужчин-руководителей.

Женщины воздействуют не только на умы своих подчиненных, но и на чувства. Они могут возбудить страсть к работе.

В общем, вы поняли, чего искать, когда будете менять работу. Или вам уже повезло?

Бонус

Почему же у ученых регулярно возникает жгучее желание проводить исследования про женщин-руководителей и доказывать их полезность? Будем честны: двойные стандарты и дискриминация никуда не делись. Женщин-руководителей многие ненавидят. Причем, что отдельно обидно, среди ненавидящих много и самих женщин. Если бы этот пол хотя бы сам себя безоговорочно поддерживал, дела с равноправием сдвинулись бы с места значительно быстрее.

Вот, например, в компаниях, которые занимаются технологиями, женщин-руководителей единицы, да и теми все недовольны. Ученые это связывают с тем, что женщина-руководитель, получая такую должность в мужском мире, начинает пытаться вести себя как мужик. А когда ты пытаешься притворяться тем, кем не являешься, это обычно заканчивается трагедией.

Хороший пример тут Марисса Майер, которая, став руководителем Yahoo!, решила показать, какая она жесткая и четкая, и запретила людям работать из дома, а ведь они годами это делали очень успешно.

Стоит ли говорить, что сотрудники подняли вооруженное ноутбуками восстание. Так что женщин-руководителей любят, когда они ведут себя как женщины и руководители, а не когда пытаются сойти за пацанов.

Поделиться
Комментарии