Спать во время сеанса маникюра-педикюра — стыдно?

Совсем нет. Это охотно подтвердит и твой мастер, если ты спросишь. Больше того: маникюристы, спа-терапевты и специалисты по массажу только радуются, когда их клиенты погружаются в спокойный сон. Во-первых, это значит, что человек расслабился, то есть мастер делает свою работу отлично. Во-вторых, никто никого не будет отвлекать разговорами, пусть даже просто из вежливости, пишет Lady.mail.ru.

Болтать по телефону — недопустимо?

Здесь ответ не настолько очевиден. Мастеру все равно, чем ты будешь заниматься во время удаления кутикулы и покраски ногтей. Главное — чтобы не вертелась и не смазала лак. Другой вопрос — не будешь ли ты мешать другим посетителям салона или нейл-бара. Так что если маникюр тебе делают не в отдельном кабинете, лучше отложить звонки на потом. Но на срочный вызов, разумеется, можно ответить — очень коротко и негромко.

Что делать, если ты опоздала на маникюр?

Если речь идет о 5-минутном опоздании, достаточно извиниться. Если же мастер ждет тебя уже четверть часа, а ты все еще на пути в салон, то вариантов развития событий три.
Позвонить в салон и отменить запись.

Позвонить в салон и уточнить у мастера, записан ли кто-то после тебя. И если нет, то попросить передвинуть время твоего визита. Отблагодарить щедрыми чаевыми.

Договориться с мастером провести лишь часть запланированных работ, чтобы соблюсти тайминг. Например, только снятие шеллака и маникюр, а покрытие перенести на следующий раз.

Кстати, о чаевых. Их оставлять?

Да. Зарплата мастера по маникюру, как ты знаешь, крайне редко (точнее, почти никогда) состоит из фиксированной суммы под названием “оклад”. Как правило, это процент от заработанного за день — не самые гигантские деньги. Так что чаевые — хорошая прибавка. На всякий случай напомним, что в идеале размер чаевых составляет 10% от суммы за услугу.

Что делать, если на следующий день после маникюра откололся лак?

Пойти в салон и попросить перекрасить ноготь. Не переживай, тебе не откажут. Есть такое негласное правило: если лак откололся на следующий или даже второй день после маникюра, то покрытие на ногте обновят бесплатно. Во всяком случае, в заведениях, которые дорожат своей репутацией.

Можно ли попросить бесплатно перекрасить ногти, если лак разонравился?

Такое бывает: перед началом маникюра ты выбрала на палитре лак, но в процессе нанесения вдруг выяснилось, что он тебе не нравится. Цвет не подходит, финиш слишком глянцевый, блестки мелкие — да мало ли что. Маникюристы говорят, что это не такая уж редкая ситуация. Главное — сообщить мастеру сразу, а не когда он докрасит 10-й ноготь вторым слоем и в дверях салона замаячит следующий клиент. И да, можно рассчитывать на бесплатную перемену цвета. Хотя лучше протестировать новый оттенок и текстуру лака сразу.

А это хороший салон?

Понятно, что можно провести целое расследование, попросив у владельцев салона сертификаты, грамоты и справки с печатями из СЭС. Но обычно хватает одного взгляда, чтобы оценить обстановку. Посмотри, насколько в заведении чисто и заставляют ли на входе надеть бахилы. Мастера должны опрятно выглядеть, искренне улыбаться, быть вежливыми и доброжелательными — это значит, в салоне порядок с дисциплиной и мотивацией сотрудников.

Ну и конечно, следи, чтобы инструменты извлекали при тебе из запечатанного одноразового пакета.

Поделиться
Комментарии