О вреде алкоголя знает каждый. Давно доказано, что безопасной дозы алкоголя не существует. Однако при этом полностью отказываются от выпивки немногие: корпоративы, семейные торжества, рыбалка, охота или встреча с друзьями, даже романтический вечер — редко обходится без бокала, пишет health.mail.ru.

Один из напитков, которые больше всего уважают россияне, — это водка. Ее покупают чаще других крепких напитков, а за рубежом водку в шутку называют неофициальным символом России (вместе с медведями и балалайками). Мы решили проанализировать, есть ли у напитка польза. Как ни странно, да — особенно по сравнению с другими видами алкоголя: в чистой водке меньше всего разнообразных примесей, так что организмом она переносится легче. У напитка есть еще несколько полезных свойств, но вреда от нее все же больше, поэтому с этим средством нужно быть осторожным.

Помогает успокоиться

Алкоголь в целом — не лучший способ борьбы со стрессом, есть техники куда более эффективные и менее разрушительные. Но если сравнивать разные виды алкоголя, то водка лучше снимает стресс, чем красное вино. Так что если у вас был тяжелый день на работе, уберите вино и поставьте на стол рюмку водки. Не забудьте солененький огурчик.

Убивает микробов

Наповал. Это, конечно, не повод проводить дезинфекционные мероприятия до упаду, но факт остается фактом. Во-первых, спирт, которого в водке, как известно, 40%, обладает способностью сворачивать белки, из которых частично состоят микроорганизмы, в том числе болезнетворные бактерии, и тем самым уничтожать микробов. Кроме того, он также может вызывать обезвоживание (впрочем, это многие не раз испытали на себе по утрам), что тоже не нравится бактериям. А еще спирт используют для обезболивания, компрессов и растираний.

Защищает от тромбов

В небольших количествах алкоголь, в том числе и водка, стимулирует кровоток, а значит, препятствует образованию тромбов. Кроме того, он снижает уровень “плохого” холестерина. В результате риск развития сердечно-сосудистых болезней становится меньше.

Снижает уровень сахара в крови

Если в организм попадает алкоголь, в первую очередь обрабатывается именно он, а не углеводы или другие вещества. Соответственно, печень не выделяет глюкозу, эта глюкоза не попадает в кровь. Особенно эффект заметен на пустой желудок.

Борется с дурным запахом изо рта

За счет своего антисептического действия водка уничтожает бактерии, которые и вызывают неприятный запах. Об этом даже была серия в “Разрушителях легенд” на Discovery: они протестировали жидкость для полоскания (водка + корица) и выяснили, что она действительно эффективна.

Ее можно использовать для ухода за кожей

Только стоит помнить, что она обезвоживает, так что это не подойдет людям с сухой или чувствительной кожей. Тем же, у кого кожа склонна к жирности, вполне можно использовать водку в качестве средства для лица. Она и подсушит кожу, и глубоко очистит поры, и поможет при акне (только обязательно предварительно проконсультироваться со стоматологом).

Полезна для волос

Считается, что водка может помогать от перхоти. Не уверены, что это работает, но не могли не написать

Поделиться
Комментарии