ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДВОЙНУЮ УПАКОВКУ

Большинство неприятных запахов проистекают от испорченных продуктов или от впитавшихся в стенки холодильника сильных ароматов вполне съедобных закусок. Лук, сыр, чеснок, рыбные консервы вам стоит хранить не просто в контейнерах, а в двойной упаковке — в пакете или фольге поверх контейнера, пишет Домашний Очаг.

УСТРАИВАЙТЕ ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ ИНСПЕКЦИЮ ХОЛОДИЛЬНИКУ

Смотрите срок годности распечатанных продуктов, которые вы держите на полках: соков, колбас, молока. Все потеки старайтесь вытирать сразу, пока они не засохли. Влажная губка с содой или жидкостью для мыться посуды вовремя поможет вам удалить потенциальный источник вони.

ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ

Открытая коробка с пищевой содой на полке холодильника прекрасно впитывает запахи и предупреждает их распространение. Но ее необходимо периодически менять, ее ресурс не бесконечен. А если новая пачка соды не впитает все запахи, значит пришла пора вымыть холодильник и оставить его проветриваться с открытыми дверцами на 24 часа.

НЕ СТАВЬТЕ ГОРЯЧЕЕ В ХОЛОДИЛЬНИК

Всегда давайте приготовленной еде остыть на кухне не меньше двух часов. Если вы ставите горячую посуду на полки, вы не только рискуете перегрузить холодильник этим повышением температуры, но и можете запустить процесс порчи у продуктов по соседству. В первую очередь у молока и кисломолочных продуктов.

УБИРАЙТЕ ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ ПОТЕЧЬ В КОРЗИНЫ

Мясо, сочные овощи, квашенную капусту в пакете, и т.п. Лучше разложить все по контейнерам, но не всегда в хозяйстве найдется настолько большой. На промежуточный период до приготовления просто уберите все возможные источники потеков из пакетов вниз холодильника, чтобы не запачкать остальное.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ФОРМОЧКИ ДЛЯ ЛЬДА

Их нужно мыть чаще, потому что и сам пластик, из которого они изготовлены, и лед в них активно впитывают запахи морозилки. Не храните лед дольше пары дней и тогда у вас не будет риска испортить напиток запахом.

ВЫЗЫВАЙТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Если вы перепробовали все, вычистили и вымыли все потайные места, а стойкая вонь сохраняется — обратитесь в сервисные службы. Возможен засор дренажа холодильника или изоляция дверцы перестала плотно прилегать к холодильному шкафу.

Поделиться
Комментарии