Пикантно: Повидло из абрикосов и имбиря


Абрикосы — 1 кг
Сахар — 0,5 кг
Имбирь — кусочек по вкусу

Абрикосы вымыть, разделить на половинки, проткнуть вилкой, чтобы выделили сок. Пересыпать фрукты сахаром и оставить на несколько часов или на ночь. Довести до кипения и затем варить около получаса, иногда помешивая и снимая пенку. Если половинки не разварились до конца, можно измельчить их погружным блендером. Затем натереть на терке имбирь, добавить в повидло и снова довести до кипения. Переложить в стерилизованные банки и закатать крышки. Перевернуть и укутать до остывания.

На заметку: если абрикосы очень сочные, то повидло может получиться жидковатым. Тогда его следует оставить на ночь, а на следующий день проварить еще до нужной густоты. Впрочем, не забывайте, что горячее повидло всегда более жидкое, чем холодное.


Просто: Чипсы из клубники


Вам понадобится электросушилка (духовка) и пергамент. У клубники отрываем хвостики и режем ее пластинками. Затем выкладываем на пергамент. Отправляем сушиться. В электросушилку — при температуре 45–50 градусов на 4–5 часов. В духовку — при температуре 90–100 градусов (лучше с конвекцией) на 1,5 часа. В духовке клубника даст сок, так что пергамент придется поменять и отправить ягоды еще на 1,5 часа. Сложить в баночки или контейнеры без доступа влаги, украшать торты, каши и грызть просто так!

Сделано с душой!
  • Салаты и овощные ассорти выкладывайте в банку разноцветными слоями.
  • Оберните обычные скучные крышки яркой тканью, бумагой и обвяжите грубой веревкой или красивой ленточкой.
  • Используйте наклейки или картонные карточки для креативных подписей.
  • Украшенные баночки с собственноручными заготовками – очень милый и приятный подарок!

По-итальянски: Вяленые помидоры


Помидоры — 2–3 кг
Чеснок 7–10 зубчиков
Розмарин
Петрушка
Орегано
Тимьян
Укроп
Оливковое масло — 200 мл

Помидоры разделить пополам или на дольки, ложкой удалить перегородки и семена. Чеснок нарезать пластинками, сухие травы смешать. Противень застилаем пергаментом, выкладываем помидоры, посыпаем крупной солью и травами. Ставим вялиться в духовку на 3–4 часа примерно при 100 градусах. Дверцу не закрываем до конца или используем конвекцию. Готовые помидоры перекладываем в остывшие стерилизованные банки, добавляем туда чеснок и заливаем оливковым маслом. Используем для пиццы, салатов, закусок и пасты!


Пряно: Соус из слив


Cливы — 2 кг
Чеснок — 2 шт
Паприка — 2 шт
Томатная паста — 3 ст. л.
Сахар — 50 г
Соль — 1 ст. л.
Карри — 1 ст. л.
Перец — 1 ч. л.
Имбирь — 1 ч. л.

Сливы вымыть, посушить, извлечь косточки, измельчить. Туда же отправить мелко порезанный чеснок. В кастрюлю выливаем пюре из слив с чесноком и добавляем остальные ингредиенты. Варим около 40 минут, затем закатываем в стерильные банки. Зимой добавляем к мясу, рыбе и овощам. Радуемся самим и угощаем друзей!

Поделиться
Комментарии