1. Вы неправильно загружаете посуду в посудомоечную машину

Есть много мнений о том, как лучше всего загружать посуду в посудомоечную машину. Но правда состоит в том, что лучшая инструкция находится… в коробке из-под конкретно вашей модели! Следуйте правилам, описанным в официальном документе, и ваша посуда будет идеально чистой!

2. Вы редко меняете губки для мытья посуды

Знаете ли вы, что губку для мытья посуды нужно менять… 24 раза в год? Вы же не хотите, чтобы в ней не скапливались бактерии и микробы! Кроме того, если вы помыли что-то особенно грязное, например, убрали мокрое тесто с миски, после этого губку нужно точно выбрасывать!

3. Вы неправильно очищаете пресс для чеснока

Горькая правда состоит в том, что пресс для чеснока всегда нужно промывать в холодной и горячей воде и затем мыть своими руками. Посудомоечная машина никогда не справится с очисткой пресса для чеснока на 100%.

4. Вы не чистите многоразовые продуктовые сумки

Использование многоразовых продуктовых сумок является одним из самых простых изменений, которые вы можете сделать в быту с пользой для окружающей среды. И единственное, о чем вам теперь нужно беспокоиться — это тот факт, что чистить или стирать такую сумку нужно минимум раз в неделю!

5. Вы используете слишком много стирального порошка

Еще раз проверьте инструкции к вашей стиральной машине и конкретному купленному порошку и точно в граммах определите, сколько и на какую загрузку (в кг) чистящего средства вам нужно. Если вы используете его слишком много, есть риск, что при полоскании на одежде все еще останется порошок или ополаскиватель, а это очень вредно для дыхания.

6. Вы не чистите вентиляционные отверстия

Вам обязательно нужно постоянно очищать вентиляционные отверстия (решетки), которые есть у вас в доме. В идеале — каждый месяц, в ветреные месяцы — раз в две недели.

7. Вы не проверяете детекторы дыма

Пожарная сигнализация может спасти вашу жизнь в случае пожара, но только если она все еще работает! Раз в месяц ее нужно проверять, нажимая специальную кнопку, а батарейки следует менять два раза в год.

8. Вы не очищаете плесень в душевой

Плесень в ванной или душевой образуется из-за плохого проветривания и влажности. В некоторых случаях избежать ее возникновения просто не получается. Поэтому стоит соскабливать пораженные части (обычно на силиконе) раз в два месяца и наносить новый слой силикона. Эту процедуру нужно делать постоянно, а не раз в два года!

9. Вы храните утюг с водой в нем

Возможно, вы этого не знали, но утюг нельзя хранить с водой в нем, это может привести к его поломке!

10. Вы поднимаете крышу на медленном огне

Заманчиво поднять крышку кастрюли, чтобы проверить готовность блюда, но если оно стоит на медленном огне, этого делать просто нельзя. Если вы будете постоянно допускать свежий (и холодный!) воздух до блюда, оно просто не приготовится.

11. Ваш морозильник недостаточно холодный

Если у вас есть морозильник, установленный на более низком уровне холода или на энергосберегающем режиме, он может быть недостаточно холодным. Холод — критичная вещь, которая не позволяет мясу или рыбе протухнуть, сгнить и просто стать вредными для здоровья. Оптимальная температура морозильника для долгосрочного хранения — -18 градусов, поэтому отрегулируйте ваш морозильник как можно быстрее.

Поделиться
Комментарии