Как это туда попало? Этот вопрос мы обычно задаем, когда обнаруживаем комок жевательной резинки, прилипший к штанине, засунутый в карман детского пальто или вцепившийся в рукав свитера. К счастью, вам не нужно знать, откуда взялся липкий комок, вам нужно лишь найти способ снять его с одежды!

У каждого есть свой совет, как удалить жвачку с одежды. Но все они начинаются одинаково. Для начала соскребите столько жевательной резинки, сколько сможете. А еще предварительно проверяйте любой химический раствор или тепловой процесс на шве или другой области, которая не будет видна при ношении одежды. Избегайте использования любых методов удаления, которые включают такие вещи, как лак для волос, которые могут испачкать, обесцветить или повредить ткань. После удаления всей жвачки, обработайте область пятновыводителем или жидкостью для мытья посуды. И только потом стирайте в обычном режиме.

Не кладите одежду в сушилку, пока не будете уверены, что жевательная резинка или пятно от жевательной резинки исчезли. Но сначала вы должны попрощаться со жвачкой; вот как очистить одежду от жвачки.

1. Очистка от жвачки бОльшим количеством жвачки

Используйте другой комок жевательной резинки или кусок клейкой ленты, чтобы снять прилипшую резинку. Нанесите жевательную резинку или ленту непосредственно на прилипшую резинку, чтобы не добавлять больше липких веществ в соседние области ткани.

2. Удалить резинку льдом

Положите кубики льда поверх жевательной резинки на 20 минут. Это заморозит резинку и сделает ее твердой. После этого вы сможете соскоблить ее кредитной картой, тупым ножом или шпателем для краски.

3. Заморозить резинку на одежде

Бросьте одежду с прилипшей жвачкой в морозилку. Как только резинка затвердеет, соскоблите ее, как указано выше.

4. Удалить резинку утюгом

Положите одежду жвачкой на кусок картона. Надавите утюгом средней температуры на заднюю часть одежды. Не перемещайте утюг, так вы будете распространять клейкую массу. По мере того как жар расплавит жвачку, она прилипнет к картону.

5. Удалить резинку паром

Подержите прилипшую жвачку над носиком дымящегося чайника. Пар смягчит резинку, потому ее будет легко удалить с помощью скребка или зубной щетки. Или вы можете положить одежду в миску, наполненную кипятком, пока резинка не станет достаточно мягкой, чтобы ее можно было удалить.

6. Налейте уксус на резинку

Налейте белый уксус в контейнер для микроволновой печи и нагрейте его в микроволновой печи. Опустите зубную щетку в теплую жидкость и вотрите уксус в резинку; кислота смягчит резинку и поможет освободить от нее ткань. Или используйте эффект вулкана: налейте уксус на жвачку, посыпьте пищевой содой, и пусть сработает образующаяся шипучая пена.

7. Используйте баллончик со сжатым воздухом

Сжатый воздух может больше, чем почистить компьютерную клавиатуру. Он действует как замораживающее вещество, которое сделает жвачку твердой. Распылите воздух из баллончика на жвачку и удалите замерзшую резинку.

8. Специальные средства для удаления жвачки с одежды

После того, как вы соскоблили максимально возможное количество жвачки, нанесите специальный спрей, чтобы смягчить остатки, а потом удалите их с помощью скребка или чистой белой тряпки.

9. Удалить резинку спиртом

Используйте ватный тампон, чтобы нанести спирт на жвачку. Дайте спирту впитаться и высохнуть (это займет меньше минуты). Снимите остатки полоской клейкой ленты.

10. Удалить резинку моющим средством

Используйте зубную щетку, чтобы втереть жидкое средство для стирки белья или жидкость для мытья посуды непосредственно в резинку. Это должно разбить волокна резинки и позволить вам легко соскрести ее.

11. Удалить жевательную резинку арахисовым маслом

Нанесите большое количество арахисового масла на резинку. Пусть он останется на 60 секунд, а потом соскребите резинку и арахисовое масло тупым ножом или краем кредитной карты.

Поделиться
Комментарии