Каждый день Масленичной недели назван по-своему и связан с уникальными обычаями, но самой главной традицией этих веселых дней были и остаются лакомые угощения — блины. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют насладиться вкусным угощением и попробовать приготовить не традиционные, а необычные блины. Они придутся по душе близким, а также станут изюминкой праздничного стола.

Как отмечают второй день Масленицы: традиции Заигрыша

Второй день Масленицы сопровождается множеством забав для детей и взрослых. В прежние времена народ развлекался катанием с горок и на лошадях, посещением ярмарок и представлений. В современном мире в городах часто устанавливают карусели, чтобы дети и взрослые смогли весело провести время. Кроме того, на площадях устанавливают палатки со всевозможными угощениями, где каждый может полакомиться блинами с разными начинками.

В этот день, как и в остальные, разгуливают ряженые, зазывающие людей на праздничные мероприятия. Одеться по-праздничному может каждый, ведь сейчас не составит труда купить недорогие маски или сделать их самостоятельно из подручных материалов.

На Заигрыш важной частью развлекательной программы становятся спортивные мероприятия. Среди них есть и кулачные бои, и бои на подушках, и перетягивание канатов. Для взрослых и детей устраивают эстафеты, а самые ловкие получают призы и угощения. В прежние времена наши предки устраивали гонки на запряженных лошадьми санях, показывая удаль и ловкость.

В древности на второй день Масленицы девушки и парни собирались вместе, пели веселые частушки, катались с горок и всячески привлекали внимание друг друга. Не оставляли без внимания и чучело Масленицы, которое возили через деревни на богато украшенных санях. После длительной поездки чучело ставили на площади и продолжали зазывать весну песнями и плясками.

Главные традиции второго дня Масленичной недели — это походы в гости и угощения, и чем радушнее хозяева встречают пришедших, чем вкуснее потчуют, тем большее благополучие привлекают в дом. Эту традицию соблюдают и сейчас.

Молодым супругам на Заигрыш полагалось открывать любые мероприятия. Их нередко отвозили в поля, ведь энергетика влюбленных — это символ плодородия и продолжения жизни. Супруги ходили по земле и просили ее “родить” богатый урожай, чтобы будущая зима выдалась сытной и счастливой.

В прежние времена на Масленицу пили исключительно полезные напитки: варили сбитень из меда, кисели из ягод, ставили квас. Наши предки верили, что употребление горячительных напитков плохо влияет на людей, и тем, кто не знает меры, в скором времени придется столкнуться со множеством трудностей. 5 марта 2019 года можно приготовить множество вкусных напитков на основе фруктов и приправ. Такие угощения согреют, если погода выдастся ветреной и морозной.

Масленичная неделя — это время не только для развлечений, но и для подготовки к Великому посту, который начнется совсем скоро.

Поделиться
Комментарии