Давно известно, что садоводство и забота о растениях полезны для ума и духа. Для многих людей работа с почвой — это не просто способ выйти на природу, это — терапия, которая избавляет от проблем со здоровьем и стресса.

“Когда мы хотим отдохнуть, мы идем на природу. Когда болеем — нам дарят цветы, которые поднимают нам настроение. Даже недолгая прогулка в парке может улучшить наше состояние”, — говорит Полина Ляшева, руководитель проектов организации.

Садовая терапия — это процесс использования растений и сада для улучшения состояния человека. Садовая терапия (терапия садом, хортикультурная терапия) это дисциплина, которая профессионально использует растения и сады для терапии и реабилитации.

Может показаться, что садовая терапия это что-то новомодное. Но использование садоводства как способа лечения имеет долгую историю. Например, еще в древнем Египте умственно отсталым людям предписывали прогулки в дворцовых садах. Найдены примеры использования садоводства в 17 и 18 веках для лечения душевнобольных. В 1699 г. Леонард Мегер, автор труда “Английский садовод”, давал своим соотечественникам рекомендации “проводить больше времени в саду, копая, сажая и пропалывая; нет лучше способа сохранить свое здоровье”. В конце 18 века впервые поняли, что садоводство благоприятно сказывается на пациентах госпиталей. Многие больницы имели при себе огороды с овощными и пряными культурами для обеспечения свежей продукцией. Доктора замечали, что пациенты, работавшие в огородах, зачастую поправлялись быстрее.

Полина продолжает: “В сотрудничестве с профессиональными эрготерапевтами была составлена интересная программа занятий для сениоров. Занятия будут проходить в огородах по всему Таллинну — в Ласнамяэ, Пыхья-Таллинне, центре города и Мустамяэ. Можно выбрать подходящее для себя место занятий. Продолжительность программы — июль и август 2020 года, один раз в неделю. Вы можете прийти как на одно или несколько занятий, так и участвовать во всей программе целиком. Мы будем вместе сажать растения, ухаживать за ними, общаться, делать простые физические упражнения, дегустировать травяные чаи и просто хорошо проводить время в компании единомышленников”.

Эти занятия — возможность для людей серебряного возраста пообщаться и быть физически активными.

Все заинтересованные могут зарегистрироваться до 1 июля по ссылке. Дополнительная информация — на странице объединения в Facebook.

Программу проводит НКО Ласнаидея — некоммерческое объединение жителей Ласнамяэ, болеющих за свой район — при поддержке Таллиннской высшей школы здравоохранения и Британского Совета.

Поделиться
Комментарии