Международный день друзей

9 июня — международный праздник, который становится популярнее у молодежи год от года. Многие компании друзей празднуют свой день с большим размахом и делают друг другу подарки. На западе принято знакомиться в этот день, заводить новых друзей и встречаться со старыми.

Шавуот

Это очень большой еврейский праздник, являющийся выходным днем в Израиле. Согласно преданию, в этот день Моисей получил скрижали с десятью заповедями на горе Синай. Израильтяне живут по Торе — нравственному закону, и через заповеди Бог даровал им этот закон.

Фестиваль Кинотавр

Это важнейшее событие, настоящий праздник в мире кино. С 2011 года фестиваль стал международным. На нем показывают свои фильмы молодые режиссеры из разных стран, им присуждаются награды. 9 июня фестиваль открывается — и он продлится до 16 числа.

День Святого Духа

Это католическая Троица. Точнее, праздник раньше назывался Троицей, но потом его переименовали в День Святого Духа. Он был так назван в честь сошествия Святого Духа на апостолов, когда они смогли говорить на всех языках, и Господь попросил их нести слово Божье людям всех народов. Это был день, когда Иисус Христос воссоединился с Богом и Святым Духом.

Федорин день

Сегодня православная церковь отмечает день памяти великомученицы Федоры Александрийской, которая была казнена за отказ принимать участие в языческом жертвоприношении. В народе считалось, что на Федорин день нельзя убираться дома. Также нельзя было девушкам распространять слухи и сплетни, разговаривать о семейных неурядицах. Ссоры в этот день считаются особенно плохой приметой.

Другие праздники

Международный день архивов. 9 июня 1948 года был основан Международный совет архивов. Цель этого сообщества — сохранение культурного наследия всего мира. К человеку, который работает в этой сфере, предъявляются высочайшие требования.

День группы советских войск в Германии. Сразу после окончания Второй мировой войны были образованы оккупационные войска. 9 июня — день создания оккупационных войск СССР в капитулировавшей Германии. Многие военнослужащие, вышедшие в отставку, до сих пор отмечают эту памятную дату.

Международный день аккредитации. Сегодня отмечают свой праздник те, кто проводит аккредитацию по признанию компетентности испытательных лабораторий. Аккредитация нужна для обеспечения взаимной связи между представителями одинаковых профессий в разных странах.

День нудиста. Это международный праздник, посвященный всем, кто любит обнажаться. Нудизм и натуризм появились очень давно. Нудист от натуриста отличается лишь менее осознанными причинами своего “увлечения”. Это день, объединяющий всех любителей наготы.

Именины 9 июня

Православные именины сегодня у Ивана, Фёдора, Анастасии, Дианы.

Поделиться
Комментарии