Издатель портала Eesti Maitsed и путеводителя по ресторанам White Guide в странах Балтии Айвар Хансон: «За последнюю пару лет Санкт-Петербург стал в кулинарии более скандинавским, чем сами скандинавские страны. Раньше тут преобладали рестораны с дорогими интерьерами, которые предлагали блюда в основном из дорогого иностранного сырья. Меню были очень длинными. Один ресторан предлагал кухню сразу нескольких разных стран. И хотя все было дорого, ресторанный опыт оставался не особенно примечательным. В рестораны ходили больше показать себя, чем поесть.

Затем пришло смелое новое поколение, которое превратило рестораны в заведения с открытыми кухнями, где повара общаются с людьми во время приготовления пищи, а местные и северные продукты в большом почете. Северная часть России простирается от Мурманска до Камчатки и предлагает исключительно широкий ассортимент продуктов: от медвежатины до камчатских крабов, не говоря уже о богатстве продуктов растительного происхождения.

Четыре времени года – главное богатство северной природы. Профессиональное создание лучших блюд из свежих местных продуктов – это принцип, который объединяет хорошие рестораны и хороших поваров по всему миру. В течение недели блюда семи таких ресторанов будут и в меню Pelm».

• 20 апреля с 14:00 до 17:00 особые меню представляет шеф-повар и один из владельцев признанного лучшим рестораном Петербурга Bourgeois Bohemians или BoBo Артем Гребенщиков, который предложит простые и чистые вкусы в очень своеобразном ключе.
• 21 апреля с 14:00 до 17:00 на кухне Pelm будет работать известный повар родом из Эстонии Андрей Шмаков, который в последние годы вывел на вершину ресторанного мира России ресторан Savva, расположенный в легендарном московском отеле «Метрополь». При приготовлении блюд Шмаков использует множество новейших техник, результатом чего становятся отточенные до последней детали блюда с тонкими вкусами.
22 апреля с 14:00 до 17:00 гостей встретит Роман Редман, один из лучших в Петербурге экспертов по мясу, работающий в известном ресторане Meateria Chuck. Это очень эффектный ресторан, где с большим уважением относятся к мясу и всему, что позволяет лучше всего передать вкусовые качества различных отрубов.
23 апреля с 17:00 до 20:00 можно насладиться деликатесами, приготовленными Дмитрием Жуком, шеф-поваром таллиннского гастробара TarTar, который делает фантастические простые и свежие тартары из различных ингредиентов.
• 24 апреля с 17:00 до 20:00 свои умения продемонстрирует Дмитрий Халюков из таллиннского ресторана Cru. Дмитрий умеет отыскать местные продукты, которые другие рестораны используют реже или не используют вовсе. Он предлагает изобретательные блюда с зачастую юмористическими названиями и старается максимально использовать все продукты. В результате блюда Cru заметно отличаются от того, что предлагают другие рестораны.
• 25 апреля с 17:00 до 20:00 гостей приветствует шеф-повар новейшего таллиннского ресторана Jahu Вадим Пярн, где неподалеку от рынка Балтийского вокзала предлагают, прежде всего, блюда из пасты собственного изготовления, а также блюда, приготовленные в соответствии с фазами луны.
26 апреля с 17:00 до 20:00 специальную программу в Pelm закроет Павел Гурьянов, авторский ресторан которого под названием Söe действует в таллиннском старом городе в отеле «Три сестры». Этот шеф-повар отличается неповторимым кулинарным стилем. Приготовленные с применением множества разнообразных техник здешние блюда всегда отличаются богатым вкусом и эффектно сервируются. Ресторан обладает одним из лучших показателей цена-качество среди таллиннских ресторанов высокой кухни.

Taste of Tallinn, объединяющий в уникальное единое целое все 32 ресторана T1 Mall of Tallinn, на радость друзьям и посетителям запускает серию специальных кулинарных проектов. Первый из них, «Путешествие по тарелке», 20-26 апреля принесет во многие рестораны Taste of Tallinn свежие вкусы и множество особых гостей.

На снимке шеф-повар и один из владельцев признанного лучшим рестораном Петербурга BoBo Артем Гребенщиков:


Артем Гребенщиков

Поделиться
Комментарии