“Один из самых известных и экстравагантных французских дизайнеров Жан-Поль Готье сообщил в прошлом месяце, что больше не будет руководить работой своего модного дома, тем самым завершив длинный и важный период моды, — объясняет руководительница MoeKunstiKino Хелен Салувеэр. — Именно поэтому было бы символичным показать документальный фильм об одном из его наиболее важных проектов последнего времени, увековечившем имя Готье в истории моды”.

В центре сюжета документального фильма “Жан Поль Готье: фрик и шик” (Jean Paul Gaultier: Freak and Chic) — фантастическое, скандальное шоу, полное вдохновения и нежности; это ретроспектива на 40-летнюю карьеру и рассказ о дизайнере, которого лучше всего характеризует крылатое выражение enfant terrible. Жан-Поль Готье, которого уже в детстве пленило легендарное парижское кабаре Folies Bergere, всю жизнь мечтал поставить там свое шоу. “О чем должно быть это шоу?” — размышляет Готье, вспоминая шесть месяцев его подготовки, — “Конечно же, о моей жизни”.

Известный любителям кино в качестве дизайнера костюмов к фильму “Пятый элемент” и “Повар, вор, его жена и ее любовник”, фанатам поп-музыки в качестве дизайнера известного конусообразного бюстгальтера Мадонны, он умело комбинирует в своем творчестве игрушечных мишек с атрибутикой садо-мазо. Режиссер фильма — Yann L’Hénoret, длительность фильма — 94 минуты. Фильм снят во Франции в 2019 году. Представит эксклюзивный сеанс MoeKunstiKino стилист и модный эксперт Женя Фокин.

Приобрести билеты на сеансы MoeKunstiKino 11 и 12 марта в 18:30 в кинотеатре Sõprus можно на странице Fienta.com и в кассах кинотеатра. Стоимость билета — 6 евро. Фильм будет показан с субтитрами на эстонском и русском языках. Перед показом зрители также смогут увидеть новый короткометражный фильм о моде видеографа Геттер Куусмаа. Дистрибьютором документального фильма “Жан Поль Готье: фрик и шик” в Эстонии является BestFilm.

MoeKunstiKino представляет торговый центр Viru Keskus, при поддержке Французского института Эстонии, Mionetto, Tallinna Kultuuriamet и фонда Eesti Kultuurkapital, а также при сотрудничестве с DHL Estonia, AD Angels, Studio GET, Rahva Raamat, Эстонской академии художеств, Anne & Stiil, ETV2, Tartu Elektriteater и кинотеатром Sõprus. Партнером эксклюзивных показов выступает Sirowa.

Поделиться
Комментарии