Хирург-онколог из Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова в Санкт-Петербургском государственном университете Андрей Павленко стал широко известен весной 2018 года. Тогда у него был обнаружен рак желудка, в ходе борьбы с которым врач перенес несколько курсов химиотерапии и операцию по удалению желудка. Несмотря на тяжелое лечение, Павленко продолжал оперировать пациентов и спасать им жизнь, а также открыл благотворительный фонд поддержки и развития онкологической помощи.

Борьба Андрея Павленко с болезнью легла в основу спецпроекта “Жизнь человека” — cancer.takiedela.ru. В видео, подкастах, текстовых записях хирург старался показать другим онкобольным, как следует правильно себя вести во время лечения рака, чтобы не упустить шансы, позволяющие продлить жизнь, делился своими наблюдениями и ценной информацией.

Увы, болезнь победила. 1 января 2020 года Андрей Павленко опубликовал прощальное письмо, в котором поблагодарил всех, кто не остался равнодушным к его беде: “Друзья, мой жизненный путь завершается. Моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние два месяца не оставило мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех, кто находится на этапе лечения — не опускайте руки! Статистика вещь упрямая, и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Поверьте в это. Мне просто не повезло”.

5 января Андрея Павленко не стало. В этот же день портал "Такие дела" опубликовал прощальное видео, в нем Андрей поблагодарил всех, кто прошел с ним этот путь до конца.

Поделиться
Комментарии