“Последнее исследование платежного поведения европейских потребителей, проведенное Intrum, показало, что финансовые вопросы и связанный с ними стресс в значительной степени относятся к общему благополучию и, в частности, оказывают влияние на близкие отношения. Личная финансовая грамотность, умение обращаться с деньгами и откровенно обсуждать с партнером и семьей денежный вопрос в значительной степени воздействуют на наше финансовое благополучие в целом, равно как и на повседневное настроение”, — сказала исполнительный директор Intrum в странах Балтии Илва Валейка.

12% респондентов в Эстонии признали, что их финансовое положение становилось одной из причин, не позволивших прекратить отношения с партнером. Для четверти участников исследования деньги являются источником напряжения в отношениях. Оба этих показателя в целом соответствуют средним по Европе.

Об исследовании: С 2013 года компания Intrum составляет отчеты по платежеспособности европейских потребителей. Отчет основан на данных опроса 24 004 потребителей из 24 европейских стран и дает представление о повседневной жизни европейских потребителей, их расходах и их способности управлять семейными финансами.

Поделиться
Комментарии