Федеральный департамент общественного здравоохранения Швейцарии пришел к выводу, что маленькие дети совершенно безопасны для своих старших родственников. “Дети в возрасте до десяти лет очень редко подхватывают коронавирусную инфекцию и передают ее окружающим. Поэтому они не представляют опасности для людей из группы риска или своих пожилых бабушек и дедушек”, — приводит газета The Metro слова доктора Даниэля Коха, главы отделения инфекционных болезней департамента.

Разрешение погостить у бабушек и дедушек получили только здоровые дети младше 10 лет. Самим пожилым людям рекомендовано продолжать сидеть дома.

Однако стоит отметить, что у мирового научного сообщества нет единого мнения о том, что дети до 10 лет обладают иммунитетом к коронавирусу, не заражаются сами и не могут заражать им окружающих. Есть сообщения об инфицировании и даже смерти маленьких детей от COVID-19 в разных странах мира, поэтому ученые выразили обеспокоенность подобным решением швейцарских властей.

“Мы не думаем, что это хорошая идея — позволять сейчас детям обнимать своих бабушек и дедушек, — прокомментировал президент британского Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья профессор Рассел Вайнер. — Мы считаем, что дети, возможно, действительно в меньшей степени, чем взрослые, способны распространять вирус. Но чтобы принимать такие решения, нужно быть в этом полностью уверенным и обладать большей информацией, чем есть у нас сейчас. Особенно имея в виду, что пожилые люди находятся в группе риска”.

Поделиться
Комментарии