Эта традиция началась в прошлое Рождество на Сааремаа, где 17-метровая рождественская ель была превращена сааремааской компанией Lahhentagge в тонизирующий напиток “Ель и кардамон” (Lahjentagge Kuusk ja Kardemon toonik). В 2019 году тоник получил несколько наград и в настоящее время продается в пяти странах.


“Я долго думала о том, как можно использовать рождественские ели для нашего елового тоника, и однажды, когда я стояла перед рождественской елкой в ​​нашем городе, меня осенило: она ​​достаточно большая, постоянно находится в холоде и поэтому не пересыхает”, — рассказывает основатель компании Lahhentagge Маарит Пёор.

Из рождественских деревьев с главных площадей Курессааре, Хельсинки и Ловийсы сделают партии тоника "Ель и кардамон”, а дерево из Пярну благодаря другому вкусу пойдет на приготовление отдельного напитка.

По словам Пёр, таким образом компания сохраняет в бутылках часть рождественской магии и при этом делает свой вклад в снижение количество отходов в мире.

“Учитывая то, сколько минералов и витаминов содержится в ели, и количество деревьев, которые ежегодно срубаются на Рождество, это прекрасная возможность изменить мир”, — добавляет она.

Источник: estonianworld.com

Поделиться
Комментарии