На первом месте Topellier Bakery! Ради Vastlapäev они устроили настоящий марафон масленичных булочек! ОН продлится до 7 февраля. За это время здесь обещают напечь вастлакукели с самыми удивительными начинками, а какие больше всего придутся по вкусу посетителям, и будут печь в “жирный вторник” 25 февраля.

Так, в понедельник клиентов радовали цельнозерновыми булочками с теплым ароматом бобов тонка, вишневым заварным кремом и взбитым кремом на маскарпоне. Во вторник за несколько часов разобрали гречневые булочки с облепиховым заварным кремом и шапочкой из взбитого ганаша с розмарином. В среду отдали предпочтение варианту ванильному: с лимонным курдом и чаем матча! Сегодня посетителей ждет шоколадная булочка с черносмородиновым заварным кремом и шоколадными взбитыми сливками, а в пятницу – цельнозерновая булочка с кардамоном и брусничным заварным кремом. Ох уж эти выдумщики! Не знаем, как вы, а мы бежим пробовать!


На втором месте сегодня пекарня Crustum! Безоговорочно берем их в топ, потому что еще никто не изобрел в Таллинне вастлакукели на бездрожжевом тесте!


Кроме того, здесь не пожалели свежевзбитых сливок и домашнего варенья собственного приготовления из рабарбара и брусники. Учитывая спрос и качество всех булочек и хлеба в пекарне, эти, наверняка, тоже не высоте!


Кофейня Rukis нас тоже порадовала! Уже с 1 февраля в уютном местечке в Старом городе можно попробовать 3 варианта булочек. Одна — с клубникой и рабарбаром, вторая — с вишней, третья — черная булочка с черной смородиной, и это, как нам кажется, должно быть очень вкусно! Говорят, пекарь Rukis каждое утро вручную замешивает тесто, чтобы оно было нежнее.

В баре-буфете Nikolay булочки тоже пекут уже с понедельника! Любителям масленичных сладостей обещают нежное и пышное тесто с кардамоном, домашнее вишневое или клубничное варенье и натуральные взбитые сливки!


Всем настоятельно рекомендуют делать предзаказ, так как разбирают булочки очень быстро!

Впрочем, огромное количество булочек вы сейчас найдете практически в любом кафе Таллинна! Выбирайте самый подходящий, главное, не перестарайтесь с количеством!

Поделиться
Комментарии