За ответами на свои вопросы о воспитании детей пришли более 150 таллиннских мам и пап.

Дима Зицер строит свои лекции в виде неформального и очень эмоционального диалога. Вместо потока рекомендаций, он задает много порой неудобных и неприятных вопросов, в попытках ответить на которые родители приходят к простым и понятным решениям сложных вопросов с детьми.

Лекция “Свобода от воспитания” периодически проходит в разных городах, но каждый раз обсуждение получается новым, в зависимости от вопросов и ситуаций реальных родителей в зале. Трехчасовая дискуссия на “воспитательную” тему в Таллинне вскрыло много важных тем, вот лишь некоторые из них:

- Зачем вообще человеку семья? Почему я хочу быть с этими людьми 24 часа в сутки?
- Почему в 3 года у родителей начинаются “педагогические припадки”?
- Почему, чем ребенок становится старше, тем мы больше боимся? И почему этот страх — не повод брать в заложники другого человека?
- Почему “Придешь в 10 часов, договорились?” — это на самом деле не договоренность.
- Как принуждение к нелюбимым занятиям воспитывает привычку насиловать себя, а вовсе не умение стоять на своем, как мы думали.
- Почему мы, родители, позволяем себе использовать силу против тех, кто слабее нас и до 7 лет смотрит на нас, как на богов?
- Способен ли человек в 3 года чувствовать, холодно ему или жарко, и самостоятельно выбирать, исходя из этого, одежду?
- Воспринимаем ли мы на самом деле ребенка как равную личность, просто с другим техническим опытом?
- Почему мы все считаем себя экспертами по детству с гаджетами, хотя ни у кого из нас такого детства не было?
- Почему школа — это то место, где ребенку в первую очередь должно быть хорошо?

“В жизни наших детей будет много людей, которые могут испортить им жизнь. Давайте попробуем стать теми единственными, кто постарается этого не делать. Чтобы у них всегда оставались 1-2 человека, кто всегда будет на их стороне”, — к этому призывает Дима Зицер в финале своей лекции.

Поделиться
Комментарии