- Когда вы еще соберетесь попробовать, а затем рассказать друзьям, например, о десерте из слив, заварного крема и базиликового мороженого, приготовленного для вас лично шеф-поваром и им же персонально принесенное на ваш столик? Да-да, самые необычные блюда из своего меню в течение Таллиннской недели ресторанов повара могут представлять лично.

- Вы сможете задать сколько угодно вопросов шеф-повару и поинтересоваться, что стало вдохновением для его кулинарного шедевра и какие продукты были использованы для конкретного блюда. И почему “обжаренный в компосте южно-эстонский лук“ — это не так страшно, как кажется, а наоборот, очень даже вкусно.

- Вы наконец-то узнаете, что такое брускетта, севиче, поке, тар-тар, сорбет и рамен. Если вдруг до сих пор толком не понимали, что это за странные слова.

- Это отличный способ испытать новые эмоции и получить необычные вкусовые ощущения, вы же знаете, что это полезно для мозга и настроения?

- Вы попробуете лучшее, что есть в меню и вам не придется мучительно думать, что же выбрать из этого многообразия. Поверьте, шеф-повара предлагают лучшее сочетание продуктов и блюд.

- Вы обнаружите новые приятные места, куда можно сходить на свидание, пригласить на ужин друзей или приезжих родственников из других стран. Среди ресторанов, участвующих в этом событии, огромное количество тех, которые не находятся по пути туристических маршрутов, но предлагают уникальные эстонские блюда из местных фермерских продуктов.

- Вы, возможно, поймете, что смешивать, несовместимые продукты — можно и даже не страшно. К тому же, вы можете вдохновиться новым вкусом и начать экспериментировать дома. Кто знает, вдруг у вас талант?

- Ну и, в конце концов, это дешево! Поверьте, в любое другое время, подобные блюда от шеф-поваров вам обойдутся в разы дороже! К тому же, в некоторых ресторанах в качестве бонуса вам могут предложить вкусный приветственный напиток!

Напомним, что в этом году для услаждения ваших гастрономических запросов открыты двери 68 Таллиннских ресторанов, где можно попробовать блюда по двум ценовым категориям — обеды стоимостью от 10 до 15 евро и ужины по цене от 20 до 30 евро. Успеть забронировать оставшиеся места можно до 6 ноября на сайте мероприятия.

Поделиться
Комментарии