“Микеланджело. Бесконечность”, 2018 год

Биографический фильм о жизни и творчестве итальянского гения эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти. Больше всего художник известен скульптурой Давида и росписью потолка Сикстинской капеллы в Ватикане, в том числе, фреской “Сотворение Адама”. Как вы понимаете, будет красиво, масштабно и атмосферно.

“Большие глаза”, 2014 год

Фильм об истории жизни художницы Маргарет Кин. В 1950-х годах в США были очень популярны картины, на которых нарисованы дети с непропорционально большими глазами. Эти работы продавались везде: в супермаркетах, на стоянках и заправках. Считалось, что автором этих работ был Уолтер Кин, но на самом деле, картины рисовала его жена, сидя в подвале. У Маргарет были проблемы с психикой и она сторонилась публичной жизни. Когда супруги развелись, Уолтер решил доказать, что это его работы. Бывших мужа и жену пригласили в суд и там попросили нарисовать хоть что-то… Как вы понимаете, Маргарет прекрасно справилась с заданием.

“Поллок”, 2000 год

Представитель абстрактного движения экспрессионистов 20 века известен уникальным стилем капельной живописи. Будучи прославленным мастером, живописец оставил богатое наследие, хранящееся в частных коллекциях и представленное в экспозициях ведущих музеев современного искусства. Фильм — лауреат примии “Оскар” и явно заслуживает внимания. Он о том, чем иногда приходится жертвовать ради искусства.

“Фрида”, 2002 год

Пожалуй, не нуждается в особом представлении. Это фильм-биография о жизни знаменитой и смелой мексиканской художницы Фриды Кало. Фрида сумела перенести на свои полотна собственное ощущение жизни, кроме того, отличалась фантастической стойкостью и жизнелюбием.

“Роден”, 2017 год

Фильм о непонятных и запутанных отношениях, полных обожания и мук любви, знаменитого скульптора Родена со своей ученицей Камиллой Клодель и служанкой Розой Бере, матерью его ребенка. Основой картины стала история восхождения гениального французского скульптора к вершинам мирового искусства. В сорокалетнем возрасте он получил от правительства Франции первый заказ: “Врата ада”, которые и прославили его, и над которыми он проработал 27 лет. Картина вышла в прокат спустя сто лет со дня смерти Родена.

“Призраки Гойи”, 2006 год

В 2006 году Милош Форман, автор картины “Пролетая над гнездом кукушки”, снял драму “Призраки Гойи”. Не столько о известном испанском художнике, сколько в целом об эпохе Гойя и о нравах Испании конца 18-го века. Гойю играет самый знаменитый шведский актер Стеллан Скарсгард, его музу Инес — Натали Портман, а священника Лоренцо — Хавьер Бардем.

“Девушка с жемчужной сережкой”, 2003 год

Мелодрама о деревенской девушке, которая устраивается служанкой в дом знаменитого нидерландского художника Яна Вермеера. Несмотря на свой юный возраст, девушка тонко чувствует искусство и принимает своеобразное участие в процессе создания полотен, что не может не вдохновлять мастера. О позволяет замешивать ей свои краски, а однажды обращается с предложением позировать ему…

Поделиться
Комментарии