Посвященная кашам программа проходит в эстонских школах уже четвертый год. Ее задача — рассказать эстонским детям о здоровой злаковой пище, сбалансированном питании и побудить их есть каши на завтрак.

“Каша не только позволяет утолить голод — она помогает повысить внимание и собранность детей, держать под контролем массу тела и предотвращать ряд заболеваний, связанных с образом жизни. За годы работы мы убедились в том, что детям каша очень нравится, особенно если она приготовлена самостоятельно и слегка по-новому. Мы получили большое количество интересных и аппетитных рецептов каши”, — рассказывает Кадри Луйк, специалист по качеству компании Balti Veski AS, являющейся инициатором программы и известной своей торговой маркой Veski Mati.

По результатам розыгрыша победителем программы 2019 года стал 5 класс Таллиннской общей гимназии, ученики которого варили кашу вместе с учительницей Кай Тайур.

На творческом конкурсе поделок из упаковок от каши победили ученики основной школы Ала с учительницей Кайей Лехе (приз — посещение кинотеатра Forum Cinemas), а также школы Сууре-Яани с учительницей Реэдой Садама (приз — поход в центр батутов Happy-fly). Из упаковок от каши делали, например, стильные подарочные пакеты, стаканчики для карандашей, а также смастерили целый классный замок в стиле Хэллоуина.

Pudruprogramm

А еще участвовавшие в программе дети придумали несколько очень интересных рецептов:

• шоколадная рисовая каша с семечками, гречневая каша с фаршем и морковью, а также каша со вкусом бананового пирожного (основная школа Асте);
• ягодная каша с йогуртом (школа Кеэни);
• приготовленная в духовке каша, смузи из хлопьев для каши, хрустящее печенье, пудинги, блины и булка из каши (раплаская школа Весирооси);
• кокосовая каша из ячменных хлопьев с бананом и ягодами (школа Раиккюла);
• приготовленная в духовке каша из картофеля и крупы, каша с горохом, картофелем и копченым мясом (основная школа Ала).

В четверг, 31 октября, в 16:00 в ресторане Vapiano центра Solaris месяц каши завершится совместным пиршеством, в котором вместе с классом-победителем примут участие популярный певец Уку Сувисте, главный редактор журнала EMA Мерле Лийвак и фуд-блогер Мари-Лийз Иловер.

Как проходила программа к школах Эстонии:

Все фото и видеоролики со школьных мероприятий можно посмотреть на странице программы в Facebook.

Поделиться
Комментарии