Отвечает Греэте Каар, юрист-консультант из Инспекции труда:

Согласно Закону о трудовом договоре, сотрудницы не обязаны сообщать работодателю о своей беременности. В то же время нигде не установлено, когда именно следует сообщать работодателю о беременности. Поскольку данные о здоровье работника (в т.ч. беременность) — это личные данные особого типа, работник сам решает, когда именно следует сообщить работодателю о беременности, и нужно ли вообще это делать. Например, сотрудница может сообщить работодателю о беременности только непосредственно перед выходом в отпуск по беременности и рождению ребенка.

И все же в некоторых случаях разумно заранее сообщить работодателю о беременности. Например, работодатель обязан предоставить беременной женщине во время, указанное в решении врача или акушерки, свободное время для предшествующего родам осмотра, которое входит в состав рабочего времени. Если сотрудница выполняет такую работу (или имеет такие рабочие задачи), которую по причине беременности выполнять нельзя, врач или акушерка выдают решение, согласно которому следует изменить условия труда сотрудницы. Работодатель обязан следовать этому решению и облегчить рабочие задачи своей сотрудницы. Если условия труда изменить невозможно, или сотрудница сама отказывается от более легкой работы, она выходит на больничный лист до начала отпуска по беременности и рождению.

Согласно Закону о трудовом договоре, работодатель не может сократить беременную сотрудницу или сотрудницу, которая имеет право на отпуск по беременности и рождению, за исключением случаев, когда работодатель прекращает деятельность или объявляется банкротом (также прекращение банкротного производства без объявления банкротства по причине угасания). Такой запрет на сокращения применяется только в том случае, если сотрудница сообщила работодателю о своей беременности или о праве на отпуск по беременности и рождению до получения заявления об отказе или в течение 14 календарных дней после его получения.

Таким образом, хотя закон не предусматривает соответствующее обязательство для сотрудниц, согласно которому они должны сообщать работодателю о своей беременности, сотрудницы могут сами принимать решение о том, будут ли они сообщать работодателю о своей беременности, и если да, то когда. В то же время если сотрудница не хочет, чтобы ее сократили, работодатель должен знать о ее беременности. Если работодатель не знает о беременности сотрудницы, он не сможет выполнить требования Закона о трудовом договоре.

Источник: tooelu.ee

Поделиться
Комментарии