Нужно ли отказываться от углеводов, чтобы похудеть?

Несмотря на то, что в некоторых случаях полный отказ от углеводов и частичная замена их жирами действительно помогает похудеть, полный отказ от них — не самая лучшая идея. Дело в том, что метаболиты, которые образуются в результате углеводного обмена, необходимы для переработки жиров. Если вы полностью откажетесь от углеводов, в какой-то момент организм просто не сможет сжигать жир. И ради чего тогда все страдания?

Сахар — это и правда белая смерть?

Не так страшен сахар, как его ультра-рафинированная форма — именно то, что мы получаем, когда едим продукты с добавленными сахарами. Поэтому отличным решением будет отказ или хотя бы сильное сокращение продуктов с добавленным сахаром, а вот натуральный, содержащийся во фруктах или молочных продуктах — не только не вреден, но и необходим нашему организму. В конце концов, именно глюкоза — источник энергии для мозга.

Работают ли экстремальные диеты?

Работают, но недолго и плохо. По‑настоящему жесткая диета позволит сбросить немного веса — но эффект будет непродолжительным. А самое плохое в том, что экстремальные диеты всегда влияют на обмен веществ: в самом лучшем случае сброшенные килограммы просто вернутся через некоторое время. В самом худшем — вам может понадобиться помощь эндокринолога и длительная работа над восстановлением метаболизма.

От фруктов толстеют?

В большинстве диет фрукты или запрещены вовсе, или с ограничением — можно только те, в которых низкое содержание сахара. Но фрукты — это цельные продукты, которые содержат не только сахар, но и клетчатку, необходимую для пищеварения, а также антиоксиданты. Если соблюдать меру и не переедать, фрукты можно есть каждый день — и не бояться ни за здоровье, ни за фигуру.

После интенсивной тренировки можно есть что угодно и не толстеть?

К сожалению, нет. Во‑первых, не стоит очень доверять цифрам, обозначающим сожженные на тренажерах калории — как правило, они довольно приблизительные и могут сильно отличаться от реальных. Во‑вторых, большинство из нас, увы, недооценивают, сколько на самом деле съедают. Помните, что самый эффективный способ похудеть — создать здоровый дефицит калорий. А если наедаться после тренировки, скорее всего, ничего не выйдет.

Какая самая нездоровая еда?

Самая вредная и опасная для здоровья — это не еда, а напитки. Сладкие газированные напитки очень опасны для здоровья и фигуры: в одном литре кока-колы содержится 16 чайных ложек сахара — это очень много. И напитки, в которых сахар заменен на подсластители, не намного лучше: исследования неоднократно подтверждали связь между употреблением таких напитков и более высоким риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также некоторых форм рака.

Сколько калорий нужно получать в день, чтобы похудеть?

Широко рекомендованная «норма» в 1200 калорий в день — это прямой путь к эффекту йо-йо, когда набранные килограммы возвращаются, а также нарушению обмена веществ. Чтобы подобрать максимально здоровую норму, которая позволит худеть, не голодая, диетологи советуют рассчитывать калорийность своего привычного рациона в течение недели, а потом сократить его на 5−10 процентов. Этого будет вполне достаточно для похудения — при условии, что вы будете придерживаться новой нормы достаточное время.

Как избавиться от жира на животе?

Грустные новости: диеты не помогут нам изменить силуэт. Если мы сбросим вес, наш силуэт останется примерно таким же — просто станет чуть меньше. Нет волшебной диеты, которая позволит избавиться от жировых отложений в какой-то одной области, и если вы хотите расстаться с животиком, придется прибегнуть к помощи спорта.

Какая диета самая лучшая?

Самая лучшая диета, утверждают диетологи, та, которую вы сможете выдерживать, не испытываю стресса. От самой эффективной не будет никакого прока, если вы сорветесь через неделю. Смысл не в том, чтобы ограничить себя в питании на какое-то время, а потом вернуться к прежним привычкам — по‑настоящему работает только перестройка всего рациона и пищевых привычек.

Поделиться
Комментарии