Действительно ли холестерин — причина проблем со здоровьем? Об этом проекту “Здоровье Mail.Ru” рассказал врач-эндокринолог медицинского центра “Атлас”, кандидат медицинских наук Юрий Потешкин.

Чем опасен холестерин на самом деле

Холестерин — один из видов липидов, из которых синтезируются разные гормоны стероидного ряда, например витамин D и кортизол. Из холестерина, минеральных солей и разрушенных частиц крови в стенках артерий образуются холестериновые бляшки. Сильное сужение просвета сосуда бляшкой нарушает ток крови, а при нарушении целостности бляшки образуются тромбы. Любой из этих факторов может привести к инфаркту и инсульту — самым опасным осложнениям атеросклероза.

С рождения у каждого есть “холестериновые полоски” внутри сосудов, в которых в будущем отложится холестерин, этот процесс неизбежен.

Катализаторы — это курение, лишний вес и проблемы с давлением. Эти три фактора приводят к системному воспалению и активизируют транспорт холестерина в эти полоски, вызывая утолщение эндотелия сосудов.

“Холестериновые полоски” наводняют макрофаги, которые приносят в зону воспаления холестерин, в результате бляшка начинает расти.

Уровень общего холестерина в крови — это совокупность всех переносчиков холестерина, которые несут его из сосудов в печень и из печени в сосуды. Кроме того, уровень холестерина — это признак метаболических проблем (как и избыточный вес, давление или уровень сахара в крови).

Холестерин делится на “хороший” ЛПВП (липопротеиды высокой плотности) и “плохой” ЛПНП (липопротеиды низкой плотности). “Плохой” приводит к образованию атеросклеротических бляшек в стенках сосудов, он имеет целевые значения ниже определенной цифры. И именно по нему врачи измеряют концентрацию холестерина и оценивают риски пациента. Например, здоровый человек должен иметь уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л, уровень ЛПНП человека с фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, например с ожирением, не должен превышать 2,6 ммоль/л, а при сахарном диабете 2 типа целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л. На основе этих данных разработаны персонализированные алгоритмы подбора нужной дозы лекарств, которые позволяют быстрее добиться целевых значений ЛПНП.

Повышение холестерина — не причина, а следствие глубоких нарушений метаболических процессов (процессов, связанных с обменом веществ).

К сожалению, избежать атеросклероза невозможно, но можно максимально отдалить его развитие и минимизировать проявление, для этого нужно соблюдать меры профилактики. Вы уже наверняка догадались, что это регулярные физические нагрузки, контроль веса, отказ от вредных привычек, в первую очередь от курения, и регулярный контроль холестерина не забывать о своевременном контроле холестерина (для мужчин без факторов риска с 35 лет и для женщин — с 45 лет).

Зачем нужны статины

Больше 40 лет назад смертность от инфаркта и инсульта была очень высокой, а эффективных способов ее предотвратить не было. При анализе клинических данных выяснилось, что в рационе пациентов содержится большое количество продуктов с высоким содержанием холестерина, таких как яйца и бекон. Поэтому врачи начали рекомендовать есть их реже. Эта мера помогла снизить количество потребляемого холестерина, но незначительно. Сегодня временное исключение из рациона продуктов с высоким уровнем холестерина помогает устранить влияние экзогенного холестерина (поступающего с пищей) на уровень общего холестерина и правильно определить показания к лечению.

Ограничение продуктов с высоким содержанием холестерина оказалось недостаточно эффективным, поэтому появилась группа препаратов ингибиторов ГМГ- КоА редуктазов, так называемых статинов. Они снижали уровень холестерина в крови и помогали предотвратить инсульты и инфаркты.

Со временем статины становились все более эффективными. При очередном статистическом анализе врачи заметили, что уровень смертности перестал соотноситься с уровнем холестерина, и приступы инфарктов и инсультов происходили независимо от его концентрации в организме. В то же время появилась зависимость количества инфарктов и инсультов от дозы статинов: чем она была выше, тем реже случались приступы.

Холестерин и генетика

Как рассказала “Здоровью Mail.Ru” врач-генетик медицинского центра “Атлас” Ирина Жегулина, генетические факторы, определяющие высокий риск раннего атеросклероза за счет повышения концентрации холестерина, занимают отдельную нишу. Благодаря многочисленным исследованиям семей, где у родственников развивался ранний атеросклероз сосудов сердца и одновременно были высокие уровни холестерина, была установлена связь конкретных генетических вариантов с семейной гиперхолестеринемией (повышенным холестерином в крови).

Самое раннее исследование по этой проблеме было проведено в 1938 году, когда была подтверждена гипотеза о наследуемости раннего атеросклероза и гиперхолестеринемии. В 1985 году провели первое исследование, которое доказало, что молекулярный дефект в гене LDLR может увеличить риск атеросклероза. Последние крупные исследования дают врачам и пациентам более точные значения риска, например, в 2015 году стало известно, что мутация гена LDLR повышает риск на 320%, а гена APOA5 — на 120%.

Связь между дефектными генами и уровнем холестерина вызвала большой интерес к разработке лекарств для контроля уровня холестерина. Так, например, около 20 лет назад была найдена мутация в гене PCSK9, которая отвечает за риск развития атеросклероза.

На основании знаний о механизме, который включается при наличии такой мутации, было создано два препарата, которые одобрило FDA (Управление по надзору за качеством продуктов и медикаментов США) для клинических испытаний. Эти препараты показали возможность снижения концентрации холестерина в крови более чем на 50%, но исследования продолжаются, и как только терапия будет признана эффективной и безопасной, она войдет в практику врачей-терапевтов и кардиологов.

Поскольку ДНК стабильна на протяжении всей жизни, роль генетики в развитии того или иного заболевания может быть установлен с рождения. Изначальные данные о рисках и о наличии высокой предрасположенности будут полезны для профилактики атеросклероза.

Например, здоровый образ жизни может быть особенно важным для этих людей. Недавний анализ пациентов с высокой генетической предрасположенностью отметил сорока шести процентное снижение риска атеросклероза у тех, кто ведет ЗОЖ по сравнению с теми, у кого были вредные привычки и неправильное питание. Дело в том, что при определенной семейной (тяжелой) форме гиперхолестеринемии изменение в питании может помочь скорректировать уровни холестерина и избежать применения препаратов.

Поделиться
Комментарии