Мойте руки с мылом

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом и другими инфекциями, ВОЗ рекомендует как можно чаще мыть руки водой и мылом — это снижает количество микробов на руках.

Используйте бумажные полотенца

При мытье рук в общественных местах лучше использовать бумажные полотенца, а не сушилки, международная группа исследователей установила — полотенца избавляют от влаги намного быстрее, а сушилки с потоком воздуха дополнительно могут разносить бактерии и вирусы.

Но если такой способ очищения недоступен, можно использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе, отмечают специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США. В них должно содержаться не менее 60% спирта.

Антисептики для рук появились в 1966 году благодаря молодой медсестре Лупе Эрнандес из Калифорнии. После эпидемии свиного гриппа в 2009 году они получили широкое распространение не только в больницах, но и среди обычных людей. В США в 2009 году продажи дезинфицирующих гелей и салфеток выросли на 70% за полгода. Сегодня флаконы с антисептиками можно купить где угодно — от аэропортов до косметических магазинов.

Спиртовые антисептики — наиболее эффективные

Дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе содержат этанол, изопропиловый спирт или н-пропанол. Бесспиртовые производятся на основе четвертичных аммониевых соединений. Они могут уменьшить количество микробов, но менее эффективны, чем спиртовые. Спиртовые антисептики эффективны против многих бактерий, а также вируса гриппа, риновируса, гепатита А и даже ВИЧ.

Этанол уничтожает белковую оболочку, которая есть у многих вирусов, в том числе и коронавируса. Она необходима вирионам для жизни и размножения.

Эффективность антисептиков снижается, если руки жирные или сильно загрязнены — например, после еды или работы в саду. В таких случаях рекомендуется все же найти способ вымыть руки с мылом. Кроме того, антисептики бесполезны против пестицидов и тяжелых металлов.

Средства с концентрацией спирта менее 60% лучше не использовать. Во-первых, они имеют разную эффективность против разных микробов. Во-вторых, они не убивают микробов, а лишь замедляют их рост.

Как правильно пользоваться

Антисептик следует нанести на ладонь и втирать в поверхность рук, в том числе у ногтей и между пальцами, до полного высыхания.


Если средством пользуется ребенок, необходимо проследить, чтобы он его не проглотил — антисептики часто имеют приятный запах, и дети могут попытаться его выпить.

Специалисты предостерегают от лихорадочного скупания антисептиков — маленькой бутылочки хватает надолго, а слишком частое их использование пересушивает кожу, что повышает уязвимость для различных инфекций. Поэтому дезинфицирующие средства стоит использовать только в том случае, если нет возможности помыть руки.

Также врачи напоминают, что не следует без необходимости прикасаться к поверхностям, а если пришлось это сделать — необходимо воспользоваться антисептиком или помыть руки перед тем, как трогать лицо.

Самодельные антисептики

В СМИ можно найти рецепты по самостоятельному изготовлению антисептиков из геля алоэ вера, 70% изопропилового спирта и масла чайного дерева. Предлагается смешать равные части геля и спирта, добавить 2-3 масла и потрясти состав около минуты.

Изопропиловый спирт можно также использовать для протирания клавиатуры и телефонов.

Самодельные антисептики могут быть менее эффективны, чем аптечные, но определенную защиту все же обеспечат. Впрочем, в случае чихания или откашиливания в ладонь лучше вымыть руки — на них попадает слизь, которая защищает микробов и не дает спирту до них добраться.

Однако не все специалисты согласны, что антисептики домашнего изготовления вообще стоит использовать. "Это неразумно и опасно, — считает профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Салли Блумфилд. — В магазинных антисептиках содержатся также смягчающие вещества, без которых вы рискуете повредить кожу рук. Сделать такую смесь дома сложно, поэтому лучше не экспериментировать".

Поделиться
Комментарии