Хирург Восточно-Таллиннской центральной больницы Айри Оэселг заявила, что ежедневно в отделение экстренной медицины попадают люди с панкреатитом, желчными коликами (или уже воспалением желчного пузыря), жалобами на желудок (изжога, язвы) и прочими симптомами, вызванными неправильным питанием или перееданием, такими как расстройство желудка, вздутие живота, тошнота, рвота.

Самой серьезной проблемой является панкреатит

По словам хирурга, самым серьезным диагнозом является воспаление поджелудочной железы, или панкреатит. В 70% случаев он вызван злоупотреблением алкоголем, примерно 20% — это желчные камни, а в остальных случаях причиной панкреатита является слишком жирная пища, повреждение желудка, реже — опухоли, различные лекарства и причины, о которых мы еще не знаем.

Оэселг отметила, что обычный пациент с вызванным алкоголем панкреатитом — это мужчина ближе к 40 годам. Конечно, от панкреатита никто не застрахован, независимо от пола и возраста. В то же время, можно сказать, что у женщин чаще образуются желчные камни.
“К нам пациенты приходят с резкой болью под грудной клеткой, которая может отдавать в спину,“ — пояснила доктор Оэселг, добавив, что, как правило, боль увеличивается именно во время еды.

Если панкреатит вызван желчными камнями, то, по словам хирурга, боль усиливается очень быстро, всего за пару часов. При вызванном алкоголем панкреатите боль достигает максимума за пару дней. Иногда боль может уменьшиться, если лечь в кровать и подтянуть колени к груди. На панкреатит могут указывать такие симптомы как рвота, тошнота, диарея, отсутствие аппетита, жар, боли в верхней части живота или желтоватый оттенок кожи при чрезмерном потреблении алкоголя или жирной пищи.

Доктор Оэселг добавила, что к врачу стоит обращаться с любой сильной болью в животе, которая не хочет проходить сама или не проходит в течение 30 минут-часа после приема слабых обезболивающих и спазмолитиков. “Как уже было сказано, к счастью, бывают легкие формы панкреатита, но у 20% людей болезнь протекает стремительно и может привести к летальному исходу. Поэтому к панкреатиту нельзя относиться легкомысленно”, — подчеркнула хирург.

Панкреатит в легкой форме пройдет за 3−5 дней, не требуя специального лечения, но если боли невыносимые, все же следует прийти на осмотр. В 20% случаев мы имеем дело с тяжелой формой панкреатита, смертность от которого составляет до 50%. Такие пациенты требуют длительного стационарного лечения, развиваются различные осложнения, и иногда возникает необходимость в оперативном лечении.

Желчные камни — болезнь не только людей с избыточным весом

Хотя, по данным статистики, четырьмя основными факторами риска возникновения желчных камней являются женский пол, избыточный вес (ИМТ выше 25), фертильность (рожавшая женщина) и возраст старше 40 лет, можно увидеть худых, молодых мужчин с панкреатитом. Поэтому можно предположить, что здесь играет роль генетика, личные особенности людей, а также их образ жизни. Также в группу риска входят пациенты с различными хроническими болезнями, люди, быстро теряющие вес (например, после бариатрической операции), принимающие противозачаточные таблетки и содержащие эстроген лекарства.

“Желчные камни встречаются у 8−16% представителей белой расы. Образование желчных камней — это процесс, в ходе которого в желчи откладываются кристаллы холестерина и начинают образовывать скопления. Для этого в желчном пузыре должно быть повышено содержание холестерина или кальция и/или должно быть замедлено опустошение желчного пузыря. Большинство камней никогда не дают себе знать, и если их случайно обнаруживают, то при отсутствии факторов риска достаточно только выполнения инструкций по питанию”, — пояснила Оэселг.

По словам хирурга, вероятность возникновения колик у людей с желчным камнем в течение года составляет 2−3%. С годами эта вероятность возрастает и, например, через пять лет может достигнуть 15−20%. Асимптоматичные камни также требуют наблюдения. Если диаметр камней превышает 3 см или камни прикрепились к стенке, существует высокий риск развития осложнений.

“Приступ боли, или желчная колика, обычно бывает вызван большим количеством жирной пищи. Обычно больной жалуется на тошноту или рвоту, вздутие живота и диарею”, — отметила хирург, добавив, что если разные позы не помогут уменьшить боль, вызванная рвота на какое-то время облегчит состояние.

Как при панкреатите, так и при колике помогут спазмолитики, анальгетики, легкая диета и обильное питье. Если отсутствуют противопоказания, то при симптоматических камнях в желчном пузыре требуется оперативное вмешательство, которое сегодня выполняется лапароскопически, через четыре отверстия диаметром до 1 см. Как правило, после операции пациент проводит одну ночь в больнице, но все чаще данная операция выполняется в дневной хирургии. При остром холецистите также рекомендуется проведение немедленной операции, или если операция в данный момент невозможна, то при помощи антибиотиков следует купировать острое воспаление и запланировать операцию на более спокойный период.

Как себя защитить?

Для профилактики панкреатита и колик рекомендуется избегать жирной пищи, есть чаще, но меньшими порциями. “Если проблемы уже возникли, то желательно в течение пары дней есть нежирные йогурты и овощные супы. Поджелудочной железе помогут восстановиться также антиоксиданты, содержащиеся в чернике и красном грейпфруте. Это не означает необходимость в полном отказе от мяса. Скорее, стоит отдавать предпочтение нежирному мясу, например, курице. Как и при любом воспалении, поможет обильное питье. Следует избегать газированных напитков, выбирая, скорее, некрепкий чай и воду. Люди, у которых уже был панкреатит, должны сократить количество потребляемого алкоголя, а людям с алкогольным панкреатитом следует отказаться от алкоголя на всю жизнь”, — подчеркнула хирург.

Также придется отказаться от булки и макарон, красного мяса и кофе. Следует избегать прошедших предварительную обработку продуктов и выпечки, а также замороженной пиццы, сыра, бобов, яиц и масла. Курение также мешает восстановлению поджелудочной железы.

Нередко застолья приводят к изжоге

Помимо желчных колик и панкреатита питание может привести к возникновению изжоги. Можно сказать, что у всех время от времени бывают колики. Это не означает сразу наличия серьезного заболевания (язвы, рефлюкс-эзофагита) и не требует внимания врача. Если же вам не удастся избавиться от изжоги дома или при помощи купленных в аптеке безрецептурных лекарств, стоит проконсультироваться у семейного врача и рассмотреть выполнение дополнительного обследования (гастроскопия).

“Изжога — это ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося кверху от верхнего отдела брюшной полости до области шеи. Изжогу вызывает попадание желудочного сока в пищевод и оттуда в рот, иногда вследствие нарушения работы привратника. Это может быть обусловлено перееданием, особенно перед сном, курением, избыточным весом, беременностью, жирной и острой пищей, газированными напитками и некоторыми лекарствами. Приступ боли может вызвать узкая одежда, пребывание в наклоненном положении, стресс”, — пояснила она. По словам доктора, аптекарь поможет подобрать подходящий препарат, который снизит выработку желудочного сока (Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонной помпы) или нейтрализует желудочный сок, уже попавший в пищевод (антациды). “При их непродолжительном приеме можно взять симптомы под контроль, но в долгосрочной перспективе следует обратиться к врачу”, — подчеркнула она.

Как избежать изжоги?

Доктор Оэселг советует обязательно пересмотреть свое меню. Чаще всего к изжоге приводит жирная и острая пища, цитрусовые, лук, приготовленные во фритюре блюда, орехи, сметана, алкоголь, кофе, чай, мята. В то же время стоит обратить внимание на то, что у разных людей изжогу могут вызывать разные продукты. Следует избегать переедания, пропуска приемов пищи, что способствует повышению кислотности желудочного сока. Поскольку курение способствует расслаблению желудочного сфинктера и попаданию желудочного сока в пищевод, то стоит все же бросить курить.

Ужин не должен быть слишком поздним, между ужином и сном должно пройти не менее трех часов. Во время сна желательно спать на подушке повыше. Это позволит избежать движения желудочного сока обратно в пищевод. Также рекомендую взять под контроль свой вес.

Колики, проблемы с поджелудочной железой и изжога — это три основные болезни благополучного общества, для предотвращения которых достаточно здорового питания, умеренной физической нагрузки, умения расслабиться после напряженного рабочего дня и отказа от вредных привычек.

Поделиться
Комментарии