Не знаю, то ли потому, что погруженный в работу эстоноземелец и в пятницу вечером хватается за работу, или потому, что умный любитель спа приходит немного позже, но в Elamus Spa 21+ гостей было в самый раз – не слишком много. Тем лучше для тех, кто здесь был – приглушенный свет и приятная музыка действуют расслабляюще. Саун тут ой как много – 21. В странах Балтии нет другого спа, где было бы так много бань и банных ритуалов. Можно выбрать ритуалы для детей, сениоров, любителей бани погорячее и для тех, кто наслаждается более щадящими температурами. Так что даже немного сложно выбрать, с чего начать. Ну, раз мы оказались у двери с надписью „Волшебное гнездо” – зайдем сюда.

.

В волшебном тумане
В паровой бане „Волшебное гнездо” вы все время как будто посреди тумана, потому что пар постоянно прибывает.
Через несколько секунд открываются все поры кожи, через несколько минут ощущаешь, как расслабившееся тело благодарит тебя.

Температура здесь приятная и терпимая, так что эта баня особенно подходит тем, кто не на ты с финской сауной с температурой 100 градусов. Пребывание в паровой бане улучшает снабжение кислородом тканей и клеток, ускоряет кровообращение в организме, помогает сжигать калории, расслабляет мышцы и снимает напряжение.

От дремоты в паровой бане пробуждает звук гонга. Что происходит? А! Банный ритуал! В „Бане с вениками”, где состоится ароматический ритуал, набралась полная парная народу. Банщик дружески рассказывает о ритуале и обещает, что после его прохождения мы получим пароль, который дает скидку в баре. Мое предложение начать прямо со скидочного кода вызывает хохот остальных парящихся. Десятиминутный ритуал прошел весело, мы вдыхали различные ароматы и наслаждались. Ну и потом получили все-таки скидочный код – освежающие напитки, предлагавшиеся в баре, были вкусными.

.

Входя в сауну, которая называется „Соляная статуя”, с полок у двери прихватываем пару баночек. Ммм, пахнет хорошо! Соль с молотым кофе красивую кожу делает еще красивее.
„Грязелечебница” – одно из мистических мест. Поглаживающими движениями вы наносите на тело лечебную грязь из недр Эстонии, оставляете действовать в тепле бани и чувствуете, как вместе с грязью тает напряжение и стресс. Мы со путником сидим на каменной скамье как какие-то две лягушки и наслаждаемся неторопливым времяпрепровождением. В зал входят три женщины. Две из них обеими руками зачерпывают из чана приятную черную грязь и наносят ее на тело. Третья погружает в грязь палец, нюхает, морщит нос. Некоторое время сидит, как белый лебедь, рядом с другими грязными фигурами и затем все же сдается – намазывается грязью.
Грязь укрепляет сопротивляемость организма, снижает напряжение и увлажняет кожу. Выходя из этой бани, ощущаешь себя таким... озорным и молодым.

.

Тайное убежище мам и пап
Заглянули мы и в Elamus Spa. Это настоящий рай для детей, как маленьких, так и больших. Все помещения наполнены радостными детскими возгласами. Когда возвращались обратно в 21+ , на глаза попалась дверь с надписью „Тайное убежище мам и пап”. Очень точное определение!

Мы направились в бассейн, чтобы под струями воды расслабить напряженные мышцы плеч. Внезапно откуда-то раздался рев – как будто военный клич первобытных викингов.
Если пройти мимо „Бани с вениками”, он слышен еще более явственно и громко. Первоначальный испуг сменился пониманием – там проводили эмоциональный и громкоголосый банный ритуал с вениками. Было ужасно жаль, что мы проспали его начало.
В сауне „Мост мечтаний” как будто погружаешься в природу, закрываешь глаза, представляя самый жаркий день эстонского лета, фоном поет любимый Тятте.

Когда мы уходим, время приближается к восьми часам, собирается много народа. По пятницам и субботам здесь можно получить особенно много впечатлений, поскольку играют музыку диджеи и выступают различные исполнители.

У Elamus Spa чудесная новость как для прежних, так и новых клиентов: для гостей больше нет каких-то ограничений по времени, приходите и расслабляйтесь, потому что время есть!
А 7-10 ноября в Elamus Spa состоится банный фестиваль для всей семьи, подробную информацию смотрите здесь.

.
Поделиться
Комментарии