Миф 1 — молоко является подходящей едой только в грудном возрасте. По словам ученого из Университета естественных наук как научные исследования, так и врачебная практика показывают, что молоко и молочные продукты подходят и являются полезными людям на протяжении всей жизни. “Человеческая история доказывает, что естественный отбор благоприятствует тем, у которых сохраняется активность энзима, разлагающего молочный сахар. Для того, чтобы она не исчезла, необходимо есть подходящие молочные продукты — если свежее молоко приносит неудобства, то следует употреблять кисломолочные продукты или молочные продукты с низким содержанием лактозы”, — рассказала Иви Йыуду.

Миф 2 — молоко дает организму много холестерина. “На самом деле человеческому организму в день необходимо до 350 миллиграммов пищевого холестерина, из одного стакана цельного молока в кровь впитывается всего до 14 миллиграмм. Кроме того, в молоке содержится большое количество различных жирных кислот, из которых многие даже понижают уровень холестерина в крови”, — поделилась Иви Йыуду.

Миф 3 — молочные продукты с низким содержанием жира более полезны. О том, насколько молочные жиры полезны для человеческого организма, в нынешнее время дефицита масла говорилось много. По словам Иви Йыуду молочные жиры являются легкоусваиваемыми источниками энергии, которые препятствуют развитию злокачественных опухолей и обладают противовирусным действием. “Молочные жиры снижают уровень холестерина и триглицеролов, поэтому в действительности эти жиры снижают риск заболевания сердечно-сосудистой системы. Если из продукта удаляются молочные жиры, то пропадают и находящиеся в молоке жирорастворимые витамины, также могут возникнуть проблемы с усвоением кальция из молока”, — рассказала Йыуду.

Миф 4 — содержащийся в молоке казеиновый белок вызывает воспаления суставов. По словам Иви Йыуду, в процессе пищеварения казеиновый белок распадается на пептиды и аминокислоты. “Казеин не может впитаться в пищеварительном тракте единой молекулой и отложится в суставах. Утверждалось, что наш пищеварительный тракт не способен разложить казеин, поскольку организм взрослого человека не производит необходимый для этого энзим — это не соответствует действительности, процесс пищеварения человека постоянно обрабатывает различные чужеродные белки, казеин же благодаря своей специфической структуре переваривается особенно хорошо”, — подтвердила она.

Миф 5 — молоко и содержащие молоко сладости вызывают зависимость, поскольку они содержат морфий. По словам Иви Йыуду, этот миф вызвал больше всего недоумения —в частности, выдвигающие это утверждение создают беспричинную связь между морфием, т.е. гетероциклическим алкалоидом, и казоморфином, образующимся из казеина пептидом. “Казоморфины образуются в ходе разложения белков грудного молока млекопитающих, но в кровь они не попадают. В пище они в очень небольшом количестве содержаться в ферментированных молочных продуктах, в других же молочных продуктах, как и в мороженом или шоколаде, казоморфина нет. И, хотя употребление как молочных продуктов, так и шоколада доставляет нам удовольствие, они все же не содержат вызывающие зависимость наркотические вещества”, — подтвердила Йыуду.

Миф 6 — содержащиеся в коровьем молоке гормоны влияют на уровень эстрогена и тестостерона человека. И здесь Иви Йыуду успокаивает всех потребителей молока словами о том, что большая часть пищи людей содержит чужеродные гормоны, с разложением которых пищеварение отлично справляется. “Употребление молока не влияет на образование половых гормонов человека — женщины, регулярно пьющие молоко, не овулируют каждый день, а показатели плодовитости эстонских мужчин совсем не плохие”, — отметила ученый.

Поделиться
Комментарии