Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Джонса Хопкинса (США), опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Исследователи проанализировали данные о 181 случае COVID-19 (респираторной инфекции, вызванной новым коронавирусом). Все эти случаи были зарегистрированы в Китае и других странах мира с 4 января по 24 февраля 2020 года. По большей части пациенты, о которых идет речь, либо сами побывали в эпицентре эпидемии, китайской провинции Хубэй, или ее столице, Ухане, либо контактировали с людьми, которые там были. Ученые сравнили вероятные даты заражения и даты появления первых симптомов болезни.

В итоге было установлено, что средний инкубационный период COVID-19 составляет пять дней. У абсолютного большинства пациентов (97,5%) симптомы болезни появились в течение 11,5 дней после контакта с инфекцией.

В то же время, по расчетам ученых, на каждые десять тысяч человек, которых посадили на карантин на 14 дней, приходится 101 случай появления симптомов COVID-19 уже после завершения карантина. Тем не менее исследователи считают 14-дневный карантинный период, который применяется во всем мире, вполне оправданным.

Поделиться
Комментарии