В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), основываясь на результатах многочисленных научных исследований, внесла красное мясо (баранину, говядину, свинину), в список “вероятно канцерогенных продуктов”, то есть продуктов, потенциально способствующих развитию рака. А продукты переработки красного мяса — сосиски, колбасу, ветчину, бекон, и так далее, — ВОЗ назвала “полноценными” канцерогенами. Кроме того, красное мясо и его производные признали одной из причин повышения риска сердечно-сосудистых болезней и диабета 2-го типа. Позже в ВОЗ пояснили, что для профилактики хронических болезней необязательно полностью отказываться от стейков и сосисок, а нужно просто есть их пореже и в меньших объемах, пишет health.mail.ru.

Рекомендации ВОЗ по ограничению потребления мяса были поддержаны многими уважаемыми неправительственными организациями, например такими, как American Heart Association, American Cancer Society, Cancer Research UK, и продублированы в национальных рекомендациях по питанию во многих странах мира.

Но 1 октября 2019 года правомерность подобных призывов была поставлена под сомнение, что произвело эффект разорвавшейся бомбы как среди ученых, так и среди потребителей. Дело в том, что в очень солидном научном журнале Annals of Internal Medicine появилось несколько публикаций, фактически реабилитировавших красное мясо и его производные. Четырнадцать ученых из семи стран мира, включая Канаду, Испанию и Польшу, назвавшие себя “независимой группой экспертов по питанию, клинической медицине и общественному здравоохранению” (NutriRECS), провели новое масштабное исследование, призванное прояснить, есть ли связь между потреблением мяса и риском рака, инфаркта, инсульта или диабета.

Авторы провели четыре систематических обзора и метаанализ опубликованных в научной литературе результатов множества разных исследований. Все эти исследования так или иначе были посвящены изучению влияния потребления красного мяса и продуктов его переработки на риск сердечно-сосудистых, обменных и онкологических заболеваний, и касались питания и состояния здоровья в общей сложности четырех миллионов человек.
В итоге ученые либо вообще не нашли статистически значимой связи между потреблением мяса и риском тяжелых хронических болезней, либо обнаружили лишь незначительное снижение этого риска — в случае, если люди сокращали количество мяса или колбас в своем рационе на три порции в неделю, да и то эта связь была признана довольно неопределенной. Поскольку хоть и очень слабое, но все же существующее влияние мяса на здоровье было выявлено только при анализе данных, касающихся очень больших групп людей, исследователи сделали вывод, что для здоровья каждого отдельного человека не имеет никакого принципиального значения, ест он или она мясо, или нет.

Поэтому участники NutriRECS предложили новые рекомендации по потреблению мяса и продуктов из него, идущие вразрез с рекомендациями ВОЗ. Суть их сводится к следующему — если вы едите мясо, то ничего менять не нужно, продолжайте это делать, не боясь негативных последствий для здоровья. “Это не просто еще одно исследование о красном мясе и продуктах его переработки, это серия очень качественных обзоров, на основании которых были выработаны рекомендации, которые, как нам кажется, более прозрачны, разумны и заслуживают большего доверия, чем существующие”, — заявил, в частности, один из авторов, Брэдли Джонстон.

Ничего удивительного, что не только новые рекомендации, но и методы проведения исследования, и сделанные на их основе выводы подверглись резкой критике со стороны уважаемых в мире ученых, в первую очередь специалистов по питанию. Многие из них допустили очень эмоциональные высказывания в адрес участников NutriRECS и результатов их работы.
Так, спикер American Cancer Society сравнил новые рекомендации с заявлением, что ездить на велосипеде без шлема совершенно безопасно, при том что подобное поведение явно очень рискованно. “Я возмущен и шокирован”, — заявил, в частности, известный нутрициолог, профессор Стенфордского университета Кристофер Гарднер. “Все это совершенно обескураживает, если иметь в виду существование явных свидетельств того вреда, которых приносит потребление красного мяса”, — приводит журнал TIME реакцию главы кафедры науки о питании Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета Фрэнка Ху.

Гарднер и Ху вошли в группу ученых, подписавших письмо в адрес главного редактора Annals of Internal Medicine с призывом до поры до времени отозвать публикации NutriRECS. С письмами и заявлениями на этот счет уже публично выступило множество научных организаций и групп ученых.

Если суммировать их претензии к итогам трехлетней работы NutriRECS, то в основном они сводятся к следующему — Джонстон и его коллеги использовали неподходящие в данном случае методы анализа данных, не включили в анализ результаты исследований, подтверждающих пользу снижения потребления мяса для здоровья, сделали неверные выводы и так далее. Но самое главное, заявляют критики, — они окончательно подорвали доверие общества не только к результатам научных исследований в целом, но и к науке о питании. Люди будут сбиты с толку, утратят веру в рекомендации по правильному питанию, которые что ни день, то противоречат одна другой, и решат, что могут есть столько мяса и мясопродуктов, сколько захотят, не мучаясь угрызениями совести и не боясь за свое здоровье. И это может действительно нанести ущерб, потому что результаты предыдущих исследований, говорящих о вреде избыточного потребления мяса, никто не отменял.

Что же делать в этой ситуации неопределенности простым потребителям? Есть мясо или не есть? В итоге решение принимает каждый сам за себя. По мнению того же Джонстона, если вы не вегетарианец, просто постарайтесь все же потреблять мясо умеренно, хотя бы не каждый день — этим вы точно не нанесете вреда здоровью.

Поделиться
Комментарии