Ученые уже предполагали некоторое время, что очень ранний обед или даже его пропуск, имеет некоторые преимущества для потери веса. Дело в том , что организм человека имеет свои внутренние часы, и при их настройке можно регулировать многие аспекты метаболизма. Но только относительно недавно выяснилось, что для оптимального функционирования обмена веществ нужно питаться только в первой половине дня, пишет zdravoe.com.

Эксперты из научно-исследовательского центра Pennington Biomedical (США) обнаружили, что интервал питания, длящийся с 8 утра до 2 часов дня, за которым следует 18-часовой перерыв поддерживает в норме аппетит в течение дня и даже больше, по сравнению с традиционным графиком с 8 утра до 8 вечера. Их новая стратегия ограниченного питания (ETRF) предполагает определенный ежедневный график: последний прием пищи разрешен до середины дня, после чего снова нельзя есть до завтрака на следующее утро.

Новое исследование эффективности ETRF с участием 11 мужчин и женщин, страдающих избыточной массой тела, подтвердили, что этот подход действительно содействует нормализации обмена веществ. Более ранние испытания на животных моделях установили, что ETRF также снижает риск развития хронических заболеваний у грызунов.

Поделиться
Комментарии