Витамин В12 (кобаламин) – это водорастворимый витамин, который помогает уменьшить усталость и истощение, способствует нормальному обмену энергии, функционированию нервной и иммунной системы, а также формированию в крови эритроцитов.

В12 является одним из важнейших витаминов, он играет важную роль в обеспечении здоровья – так называемый мультиталант нашего здоровья. Витамин В12 участвует в регулировании метаболизма аминокислот, жиров и углеводов, тем самым при помощи В12 в организме обеспечивается достаточное производство энергии. Дефицит этого витамина означает и снижение энергии.

Витамин В12 содействует образованию эритроцитов, что помогает уменьшить признаки усталости и предотвратить анемию. Он необходим, чтобы выработать серотонин, регулирующий настроение, и синтезировать миелин, окружающий нервные волокна. Витамин В12 связан, например, с проблемами памяти и профилактикой размягчения мозга, а также со здоровьем волос, ногтей и кожи.

Витамин В12 содержат такие продукты, как, например, печень, мясо, молочные продукты, ракообразные, яйца, сыр и жирная рыба.

Особое внимание на то, чтобы получать достаточно витамина В12, нужно обращать пожилым людям, спортсменам, беременным, кормящим матерям и людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы.

Поскольку молекула В12 является одной из самых крупных среди витаминов, усвоение ее из таблетки или капсулы затруднено – всасывается лишь очень небольшая часть.

Витамин В12 в виде спрея

В Эстонии В12 доступен и в пульверизаторе, благодаря такой форме витамин всасывается прямо через слизистую оболочку полости рта и попадает сразу в кровообращение. Исследования показывают, что витамин, распыляемый в полость рта, всасывается быстрее и эффективнее, чем пищевые добавки в виде таблетки или капсулы. Например, спрей отечественного производителя витаминов Nordaid: дневная доза (3 нажатия на распылитель) содержит 1200 мкг витамина B12, и его хватает на 65 дней.

Витамин B12 от Nordaid хорошо подходит вегетарианцам и не содержит искусственных ароматических и вкусовых веществ, пищевых красителей, масел, соли и дрожжей. Кроме того, он не содержит глютена, лактозы и ГМО.

До конца сентября можно купить комплекс витаминов группы В компании Nordaid на 20 процентов дешевле. Витамины Nordaid есть в продаже во всех хорошо оснащенных аптеках по всей Эстонии. Ознакомьтесь с кампанией!

Кристи Мандри
фармацевт

Поделиться
Комментарии