Многочисленные исследования показали, что только потому, что пища обозначена как “органическая”, из этого вовсе не следует, что она действительно выращивалась без применения пестицидов (подробнее об этом писали многие и давно), Zdravoe.com.

Чтобы производители продуктов питания маркировали свои товары как “органические”, их продукция должна соответствовать стандартам, установленными разными организациями и правительствами. Например, Министерство сельского хозяйства США (USDA) сертифицирует продукты как “органические”, если они “защищают природные ресурсы, сохраняют биоразнообразие и используют только утвержденные вещества”. Но ни слова об отстутсвии пестицидов!

Органические продукты, по этому определению, не могут содержать следовые синтетические удобрения, в течение трех лет до сбора урожая. Но это не означает, что такой овощ или фрукт полностью свободен от остатков удобрений: органическая сертификация Министерства сельского хозяйства США позволяет использовать природные вещества, такие как феромоны, вакцины для животных и… ограниченное количество пестицидов.

В любом случае ученые из Института пищевых технологий (США) отмечают, что ограничение потребления фруктов и овощей из-за боязни пестицидов — намного хуже для здоровья, чем случайное потребление небольшого количества пестицидов.

Поделиться
Комментарии