В новой статье, опубликованной изданием Scientific Reports, группа ученых из Великобритании описала серию опытов, выполненных в лабораторных условиях. Эксперименты показали, что бисфенол-153 и диоксифталат оказывают негативное воздействие на человеческую и собачью сперму; это согласуется с прошлыми исследованиями, которые выявили связь между концентрацией обоих вредных веществ в бытовых условиях и образцах семенной жидкости, пишет health.mail.ru.

Авторы публикации указывают, что медики сегодня довольно уверенно констатируют ухудшение качества мужской спермы на протяжении последних 50 лет. Падает и среднее число сперматозоидов, и доля подвижных половых клеток. Чем вызвано это глобальное явление, до конца неясно, но одним из наиболее убедительных объяснений является негативное воздействие каких-либо химических веществ: например, фталатов, диоксинов и им подобных.

Фталаты это группа веществ, образующихся в результате добавления тех или иных молекул к фталевой кислоте. Они используются в качестве пластификаторов: добавок, которые улучшают технические характеристики ряда пластмасс — но целый ряд исследований показал, что сходство структуры фталатов с гормонами приводит к самым разнообразным сбоям в работе столкнувшегося с фталатами организма.

Другое вещество, бисфенол-153, относится к полихлорированным бифенилам. Эти жидкие маслянистые вещества, которые не горят, не пропускают ток и отлично пропускают тепло, массово использовались весь XX век — а потом обнаружилось, что они токсичны и опять-таки мешают нормальному функционированию организма из-за сходства с гормонами.

Вред, наносимый фталатами и бифенилами, весьма разнообразен: есть указания на то, что они провоцируют ожирение, рак груди и даже задержку когнитивного развития у детей. Ряд данных также говорит о вредных эффектах для репродуктивной системы человека, поэтому британские авторы решили соотнести прошлые наблюдения (как свои, так и чужие) с непосредственным экспериментом.

Ученые показали, что воздействие бисфенола и диоксифталата приводит к уменьшению подвижности сперматозоидов и разрывам ДНК в сперматозоидах.
Этот эффект наблюдался на образцах как человеческой, так и собачьей спермы; ранее той же группе удалось показать на собаках связь между ухудшением качества спермы и концентрацией указанных веществ в образцах корма животных.

Собаки были выбраны не случайно. Доказать на примере человека причинно-следственную связь между попаданием в организм тех или иных веществ и снижением качества спермы сложно — так, сталкивающиеся с бифенилами работники различных производств одновременно подвергались воздействию иных факторов. А вот живущие с людьми под одной крышей, пьющие ту же самую воду и устроенные с нами схожим образом на уровне биохимии собаки служат хорошим ограничением на “дом” для подобных наблюдений.

В дальнейшем ученые рассчитывают найти ещё более удобных модельных животных, которые позволят детально разобраться в причинах мужского бесплодия — и, возможно, найти ему противоядие.

Изучение вреда различных химических веществ, сопровождающих жизнь горожанина под крышей его собственного дома в последние время набирает обороты. Так, прямо сейчас коллаборация американских ученых построила специальный модельный дом, для того чтобы замерить уровни загрязнения воздуха во всевозможных типовых бытовых ситуациях.

Поделиться
Комментарии