Новое исследование, опубликованное в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care, показало, что глобальное потепление, уже связанное с бесчисленными проблемами здоровья людей, может увеличить распространение диабета II типа. Ежегодно только в США наблюдаются до 100 000 и более новых случаев, пишет Моя Планета.

Диабет связан с ожирением, поскольку накопление жировой ткани делает организм менее чувствительным к инсулину. Эти два заболевания, по наблюдениям ученых, распространяются в самые жаркие времена. Так, во всем мире с 1980 года число пациентов с диабетом увеличилось примерно вчетверо, но наиболее высокие показатели замечены у населения США, Мексики и Латинской Америки.

Ученые рассмотрели данные по средним температурам и диабету в 50 штатах США, острове Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинских островах. Выяснилось, что с каждым градусом количество случаев диабета на тысячу человек увеличивалось на 0,314. Поэтому времяпрепровождение в теплых домах и офисах усугубляет статистику заболеваний.

Жаркая погода значительно ухудшает состояние диабетиков, приводит к обезвоживанию, затем нарушению работы почек и образует “снежный ком” из сопутствующих недугов.

В человеческом организме образуется два вида жира: белый, в котором запасаются калории, и коричневый, который перерабатывается в энергию, которая идет в том числе на обогрев тела, отмечает Popular Science.

Высокие температуры позволяют организму тратить на обогрев меньше калорий, что приводит к набору веса и развитию диабета. Охлаждение тела может разогнать метаболизм на треть, а озноб позволяет потратить до 400 ккал в час.

Авторы исследования отмечают, что оно является первым, при помощи которого удалось продемонстрировать связь между глобальным потеплением и непереносимостью глюкозы во всем мире, а также началом эпидемии диабета в США.

Основываясь на данных Всемирной организации здравоохранения и американских центров по контролю и профилактики заболеваний диабетом, ученые выяснили, что увеличение средней температуры воздуха неразрывно связано с повышением случаев заболеваемости диабетом и распространению непереносимости глюкозы.

Поэтому, подчеркивают специалисты, нет ничего плохого в ощущении прохлады. Чтобы хотя бы частично снизить риск развития заболевания, стоит привыкнуть к постоянно проветриваемому помещению.

Поделиться
Комментарии