Витамин D — это важнейший витамин, главная задача которого заключается в регулировании обмена кальция и фосфора, а также в поддержании скелета. Когда организму не хватает витамина D, нарушается впитывание кальция в кишечнике, что, в свою очередь, вызывает ряд проблем со здоровьем — истончение костей, разрушение зубов и ослабление функции мышц (в том числе сердечной мышцы).

“Организм сам вырабатывает витамин D под действием ультрафиолетовых лучей, и в летние месяцы для достижения необходимого количества витамина нужно просто проводить время на солнце. Однако начиная с осени и до весны интенсивность ультрафиолетового излучения от солнца в наших широтах слишком низкая, чтобы запустить выработку витамина D в организме. Поэтому в этот период нужно обязательно найти дополнительный источник витамина D в форме капсул, таблеток, спреев или капель в течение этого периода”, — пояснила фармацевт Benu Apteek Марго Лехари.

Помимо летнего солнца, организм также получает витамин D из пищи. Хорошими источниками витамина D являются рыбные продукты, яичный желток, печень и рыбий жир. “При этом следует иметь в виду, что количество витамина D в еде все же ограничено, поэтому в зимние месяцы даже правильного рациона может быть недостаточно для поддержания нужного уровня витамина в организме”, — объяснила фармацевт. Также следует отметить, что повышенная потребность в витамине D у спортсменов, людей с сильно избыточным весом, диабетиков и страдающих различными хроническими заболеваниями.

Принимая витамин D, следует помнить о том, что важно соблюдать норму, так как передозировка может вместо пользы принести вред здоровью. “Избыток витамина D в организме может привести к переизбытку кальция, что проявляется такими симптомами, как учащенное сердцебиение, боль в суставах, ощущение запутанности, запор и тошнота”, — пояснила Лехари. “Точно не стоит употреблять большое количество витамина D долгое время просто на всякий случай”.

Именно поэтому необходимо следить за уровнем витамина D и проверять его уровень в крови не реже одного раза в год. “Если показания ниже нормы, то надо принимать пищевые добавки с витамином D и через четыре месяца сделать новый тест, на основании которого скорректировать количество принимаемых препаратов”, — посоветовала Лехари.

По словам фармацевта, результаты тестирования на уровень витамина D в аптеках Benu за последние два года значительно улучшились. В то время как в прошлом были довольно частые показания даже ниже 10 нмоль/л (при норме 75 нмоль/л), то в этом году самый низкий измеренный результат находится в диапазоне 30-40 нмоль/л, а у половины протестированных порядочный уровень витамина D. “Мне приятно отметить, что люди более осведомлены, они употребляют более здоровую пищу, проверяют уровень витамина D чаще, нежели раньше, и стабильно принимают витамин D в соответствии с рекомендациями”, — с удовлетворением отметила Лехари.

Тестирование своего уровня витамина D может сделать у семейного врача, в медицинских лабораториях и в аптеках Benu. Для быстрого теста на витамин D в аптеке вам потребуется всего одна или две капли крови из кончика пальца, а ответ будет получен в течение 15 минут. В день теста не следует принимать добавки с витамином D, а также нельзя употреблять красную рыбу или алкоголь, так как это может повлиять на результаты теста. Кроме того, нельзя есть или пить за два часа до теста.

Поделиться
Комментарии