Возможно, в мире ухода за волосами нет более спорной и обсуждаемой темы, чем частота мытья волос. Но оказывается просто нет универсального ответа на этот вопрос. Многие вещи влияют на то, как часто нужно мыть голову, например, используемый шампунь, тип волос и даже то, как много вы работаете. Поэтому вместо того, чтобы дать вам один простой ответ, мы попросили лучших стилистов рассмотреть эту тему со всех сторон и рассказать нам о лучших методах мытья волос для нескольких разных условий. Вот что вам нужно знать, прежде чем взяться за флакончик с шампунем.

Если ваши волосы сухие…

А еще они скорее всего толще и грубее. Эта текстура, в сочетании с тем, что она суше, означает, что вы можете дольше обходиться без мытья. Специалисты предлагают мыть сухие волосы три раза в неделю. И не забудьте выбрать увлажняющую формулу. Поскольку вы моете шампунем реже, рекомендуем помыть волосы дважды, чтобы обеспечить тщательное очищение, которое удалит грязь и жир.

Если ваши волосы жирные…

Скорее всего ваши волосы еще и тонкие, что означает, что они становятся жирными еще быстрее. Вам нужно использовать шампунь через день или даже ежедневно. Это совершенно нормально, пока вы принимаете соответствующие меры, чтобы не повредить ваши волосы в процессе. Прежде всего, не забудьте выбрать нежный шампунь без сульфатов (который не лишит ваши волосы или кожу головы натуральных масел), который создан для жирных волос. Иначе вы попадете в патовую ситуацию — чрезмерное мытье головы может высушить кожу головы, в результате чего она будет производить больше масла. Вместо того, чтобы просто втирать шампунь в волосы, используйте кончики пальцев, чтобы действительно массировать кожу головы, работая круговыми движениями. Это доставит шампунь туда, куда нужно, и удалит излишки жира и грязи. И не волнуйтесь, когда вы смываете пену, шампунь проходит по всей длине волос до самых кончиков.

Если вы много работаете…

Если вы работаете ежедневно (хорошо для вас!) и хотите мыть волосы ежедневно, следуйте советам для жирных волос. Но знайте, дополнительный пот не обязательно означает дополнительное мытье. Вы можете использовать сухой шампунь в промежутках между обычным мытьем волос. Он поглотит пот, сохраняя ваши волосы в порядке. Используйте сухой шампунь и после тренировки, так вы сможете пропустить мытье и продлить прическу.

Если ваши волосы окрашены…

Последние новости: вода — худший враг для цвета волос. В частности, горячая вода, которая открывает кутикулу волоса, самый внешний слой волос, позволяя молекулам цвета выскользнуть. Чем реже вы моете волосы, тем лучше вы сможете защитить свой цвет, и тем дольше он будет оставаться на волосах. Когда вы моете волосы, обязательно выбирайте шампунь и кондиционер, специально предназначенные для окрашенных волос. Хотите еще один полезный трюк? Смочите волосы несмываемым кондиционером перед тем, как зайти в душ. Это уменьшит поглощение излишнего количества воды, уменьшая вымывание цвета. Попробуйте несмываемый кондиционер перед тем погружением в бассейн или купанием в море, чтобы защитить ваш оттенок от хлора и соленой воды.

Поделиться
Комментарии