До свидания, лишний вес

“Один из самых эффективных способов нормализовать давление — это сбросить лишний вес”, — говорит Наоми Фишер, профессор школы медицины Гарвардского университета. При этом достаточно избавиться буквально от 3-4 кг, чтобы давление пришло в норму, подчеркивает врач.

Натрий — твой враг

Даже незначительное уменьшение натрия в пище может понизить давление на 8 пунктов. Достаточно немного недосаливать блюда, заменив соль специями и травами. Желательно избегать пиццы, хлебобулочных изделий, колбас и бутербродов. Добавьте в рацион цельные злаки и орехи, овощи и фрукты, диетическое мясо и рыбу, пишет Health.mail.ru.

Не спирт, а спорт

Есть заблуждение, что алкоголь разжижает кровь, и давление понижается. Это утверждение правдиво лишь отчасти. Этанол снижает тонус сосудов, сосуды расширяются, и давление действительно падает. Однако через 30-40 минут сосуды сужаются, что приводит к повышенному давлению и большой нагрузке на сердце. Поэтому ежедневное употребление спиртного опасно, так как давление не успевает прийти в норму. У пьющих людей гипертония встречается в 3 раза чаще, чем у тех, кто пьет редко.

Движение — жизнь

Да, движение способствует снижению давления, но это вовсе не значит, что нужно сразу покупать годовой абонемент в спортзал. К сожалению, эффект будет обратный — вам совсем не захочется продолжать заниматься спортом. Лучше всего начинать с малых нагрузок. Большую пользу организму принесут даже получасовые прогулки на свежем воздухе.

“Главное — делать то, что вы действительно любите, — говорит доктор Фишер. — Кому-то нравится танцевать, кому-то — бегать. Даже работа в саду отлично скажется на здоровье”.

Сигаретки — не найдется

Каждая выкуренная сигарета повышает артериальное давление на несколько пунктов. Причин несколько: сужаются просветы сосудов; загрязняются клетки печени; ухудшается работа почек; уменьшается объем легких, что заставляет сердце работать быстрее. Избавляться от вредной привычки можно постепенно, чтобы сигареты не казались “запретным плодом”.

Улыбаемся и машем

Хронический стресс — одна из причин повышения давления, особенно если человек начинает много курить, “заедать” или “запивать” стресс алкоголем. Чтобы уменьшить свое волнение, нужно определить его источник, а после изменить свое отношение, — советуют специалисты клиники Мэйо. Среди прочего они рекомендуют 10-15 минут в день посвящать медитации: глубоко и ровно дышать и думать о хорошем.

Поделиться
Комментарии