Ниже мы приведем для вас некоторые наиболее распространенные примеры способов борьбы с простудой, расскажем об их влиянии на ваши зубы и о том, как выйти из этой ситуации победителем. ВНИМАНИЕ! Мы, безусловно, не рекомендуем вам исходя из нижеследующего прекращать прием каких бы то ни было лекарств, которые могут помочь справиться с простудой. Но мы поделимся мыслями на тему, как уменьшить влияние на зубы тех вредных ингредиентов, которые содержатся в большинстве лекарств от простуды.

Лекарства от насморка

Деконгестанты, или химические лекарства от насморка, помогут сделать нос сухим. Однако вместе с поддержанием сухости носа они часто вызывают сухость рта. А такое пониженное слюноотделение может способствовать росту бактерий во рту, которые являются возбудителями болезней десен и причиной разрушения зубов.

К счастью, эти лекарства, как правило, не принимают долго. Однако все-таки, если вы их принимаете, то помните, что простое употребление воды — это хороший способ, чтобы ваш рот не стал слишком сухим. Кроме того, увеличить слюноотделение можно жеванием жевательной резинки и употреблением таблеток для рассасывания. Но — ВНИМАНИЕ! — в этом случае учитывайте содержание в них сахара. Это мы отдельно рассмотрим ниже.

Лекарства от кашля и таблетки для рассасывания от боли в горле

Лекарства от кашля и таблетки для рассасывания от боли в горле изготовлены так, чтобы они растворялись медленно и вы держали их во рту в течение долгого времени. Однако это в свою очередь означает более продолжительное воздействие также на зубы и десны.

Сахар — это обычный ингредиент таких средств, а он — естественный враг здоровых зубов. В то время когда засахаренная пастилка снимает боль в вашем горле, она также оказывает негативное воздействие на ваши зубы. Таким образом, знайте, что наилучшая возможность — это выбирать лекарства от кашля и таблетки для рассасывания, которые не содержат сахар. Если вы пользуйтесь подслащенными средствами, то регулярно чистите зубы, чтобы поддерживать их чистоту. Обращайте внимание своих детей на важность этого действия.

Сироп от кашля и противопростудные лекарства в виде жидкости

Так же, как капли от кашля, сиропы от кашля и другие противопростудные лекарства в виде жидкости часто содержат сахар. Эти густые липкие жидкости с легкостью могут оставлять на зубах налет, который способствует их разрушению. Причем некоторые из этих лекарств могут в свою очередь содержать также алкоголь. Алкоголь снижает производство вашей слюны, из-за чего становится труднее очистить возникающий налет.

По возможности выбирайте вместо жидких лекарств таблетки или гелевые капсулы. Так вы сможете избежать различных вредных побочных эффектов для зубов. Если это невозможно, то принимать лекарство желательно перед едой. Прием пищи и питье повышают слюноотделение, таким образом помогая, так сказать, смыть этот липкий сахар.

Горячий чай

Чай — это обычное средство лечения при простуде. Горячий напиток может снять боль в горле и смягчить многие другие симптомы. Хотя горячий чай лучше, чем любые другие сладкие напитки с лекарствами, но здесь все-таки тоже не обходится без побочных эффектов для ваших зубов. Чай может способствовать эрозии зубов. Особенно едкий черный чай, он оказывает значительно более вредное действие на зубы, чем зеленый чай. И зачастую в чай добавляют сахар или мед, что в свою очередь способствует разрушению зубов.

Здесь подходит одно решение — пить чай через соломинку. Это минимизирует контакт напитка с зубами. Также для поддержания здоровья зубов хорошо, если вы избегаете добавления в чай сладких веществ или снижаете их объем.

Защищайте свои зубы в сезон холодов и гриппа, следуя приведенным выше советам. Чаще чистите зубы зубной щеткой, пейте много воды, и после выздоровления смените на новую ту зубную щетку, которая помогала вам поддерживать здоровье зубов в период простуды.

ТВОЯ ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА!

www.lhk.ee
Линнамяэ тее 3, Таллинн
Тел. 6 600 460
e-mail: info@lhk.ee

Поделиться
Комментарии