„Типичные симптомы, сопутствующие предменструальному синдрому (ПМС) у женщин, могут быть как психологическими, поведенческими, так и физическими, — отмечает профессор Бернского университета д-р Петра Стуте. — Недомогание может выражаться, например, резкими перепадами настроения, головными болями, болями в спине и/или болями в животе, проблемами с кожей, болезненностью/томлением в груди, дискомфортом в животе и ощущением отечности, поскольку в этот период в организме задерживается немного больше воды. Также могут наблюдаться легкая раздражительность, нервозность, депрессивность, утомленность, увеличиваются аппетит и бессонница.”

ПМС возникает из-за гормональных изменений и реакции на них нашего тела. “От ПМС страдает 80–90 % фертильных женщин, и они сами зачастую не знают об этом, — продолжает Стуте. — Около 30–40 % женщин действительно нуждается в помощи. Недостаточная диагностика проистекает из многочисленности симптомов и индивидуального проявления. Поэтому и может сложиться ошибочное мнение, что женщины истеричны и легко раздражаются, но на самом деле это просто некоторые отклонения естественных циклических изменений, которые можно нормализовать.”

Один из способов облегчить предменструальные недомогания — экстракт плодов авраамова дерева (Vitex agnus castus), он уже десятилетиями используется для лечения ПМС. Вместе с тем экстракт плодов авраамова дерева — единственное растительное лекарственное средство с четкими клиническими исследованиями/свидетельствами в лечении ПМС.

“Симптомы предменструального синдрома возникают из-за пролактина, вырабатываемого передней долей гипофиза, — поясняет Стуте. — Повышенный уровень пролактина вызывает также нарушения цикла и нарушает межгормональный баланс. С другой стороны, дофамин функционирует в нашем организме как сигнальная молекула (в основном в мозге), и это связано с ощущением благополучия, счастья, с вниманием, силой воли и способностью к учебе. Дофамин играет важную роль в женском организме, поскольку снижает секрецию пролактина и благодаря этому уменьшаются также симптомы ПМС.”

Экстракт плодов авраамова дерева стимулирует дофаминовые рецепторы, препятствуя высвобождению пролактина. “Иными словами, при использовании авраамова дерева в организме увеличивается действие дофамина, что в свою очередь снижает влияние пролактина и уменьшает симптомы ПМС,” — добавляет Стуте.

“Препарат, содержащий экстракт авраамова яблока, продается курсом на 3 месяца — это минимальный срок для того, чтобы лекарство успело подействовать и был достигнут желаемый эффект. Затем в зависимости от организма эффект сохранится или через несколько месяцев нужно будет пройти повторный курс, — отмечает Стуте. — Обычно препарат хорошо переносится. Пока женщина фертильна, в организме происходят гормональные изменения, вследствие которых сохраняется и возможность ПМС.”

МАРИЯ (34)
о своем опыте использования препарата:

“Когда я попала на семинар, на котором подробно говорилось о ПМС и менопаузе, меня поразило то, что я, оказывается, годами страдала от симптомов ПМС, сама того не зная. После семинара я начала использовать продукт, содержащий экстракт авраамова дерева и ощутила эффект уже через две недели. Прошла рекомендованный трехмесячный курс — и это изменило жизнь. Почувствовала себя намного лучше, симптомы отступили и повседневная жизнь стала намного спокойнее.

Я говорила о ПМС с университетскими сокурсницами, с коллегами и другими окружающими меня женщинами, лекарство помогло и многим из них. Как гласит статистика, ПМС встречается часто и при этом плохо диагностируется. Так что моя маленькая миссия в том, чтобы делать женщин счастливее.

В интернете есть тесты на ПМС, которые можно заполнить и по результатам сделать выводы, стоит ли пройти курс продукта, содержащего экстракт авраамова дерева.”

Поделиться
Комментарии