Протеиновые коктейли

Спортивное питание — продукт вполне натуральный (если не брать в расчет фальсификат), оно представляет собой набор компонентов, которые есть и в обычной пище. Например, популярные протеиновые коктейли делают из молочной сыворотки или растительных продуктов, пишет health.mail.ru.

“Производитель закупает эту сыворотку, привозит на завод. Дальше из нее выпаривают жидкость, получается сухой остаток — белки, жиры, углеводы. Потом это все проходит через микрофильтр, жиры и углеводы уходят, а белки — остаются на фильтре”, — объясняет вице-чемпион мира по бодибилдингу, профессионал IFBB в номинации Men’s Physique Денис Гусев.

Но все же протеиновые коктейли не так безопасны, как утверждают их приверженцы. “Можно провести аналогию с удобрением: любой белок как любое удобрение — то, что способствует росту, содержит большое количество азота.По тому же принципу разрабатываются добавки для людей, они тоже содержат азот вместе с белком — мышечной массе проще расти. Но весь азот, как составная часть белков, поступает в печень, и там происходит ряд превращений”, — объясняет тренер- реабилитолог Антон Петчанинов.

Если вы потребляете слишком много белков, это повышает нагрузку на печень, и ее клетки начинают разрушаться.

Дальше продукты обмена могут вредить почкам. Если орган в порядке, разрушительное действие может иметь отдаленные последствия; а если заболевания почек уже есть, или есть генетическая предрасположенность к ним, протеиновый коктейль за считанные недели может обнажить скрытые болезни.

"Всем, кто потребляет протеиновые коктейли, я бы посоветовала отслеживать уровень PH с помощью тест полосок, приобретая их в аптеке. Многие недооценивают состояние почек", - говорит Марина Макиша, врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов.

Если вы решили, что протеиновые коктейли необходимы, четко придерживайтесь дозировки: не больше 2,4 г белка на килограмм веса. И это с учетом обычных продуктов! И еще один важный момент: физические нагрузки и спортивное питание должны дополнять друг друга.

“Если во время тренировок вы принимаете протеины в надежде, что начнут расти мышцы, и надеетесь только на этот вспомогательный эффект, то ничего не получится. Организму нужна регулярная физическая нагрузка. Если ее не будет, протеины пройдут транзитом через кишечник и дадут дополнительную нагрузку на печень и на почки”, — предостерегает Антон Петчанинов.

Если рабочий график идет вразрез с графиком тренировок, оставляя время лишь на пару посещений в неделю, ежедневное потребление протеина ни к чему хорошему не приведет.

Врачи рекомендуют пить протеиновые коктейли за день и непосредственно в день тренировок, тогда белок пойдет в мышцы, а не “осядет” в печени.

Углеводно-белковые смеси

В порыве спортивного энтузиазма многие не видят разницы в белковых смесях. Неудивительно, что вместо мышечной массы новички приобретают лишние килограммы. “Если кроме белка в продукте есть жиры и углеводы, это уже гейнеры — углеводно-белковые смеси. Их цель — поддерживать энергетический запас во время тренировок и обеспечивать прирост мышечной массы после них.

Если ваша цель — набрать сухую мышечную массу либо похудеть, то следует принимать протеин с небольшим количеством калорий. Гейнеры же приводят к обратному эффекту.

Жиросжигатели

Еще внимательнее следует отнестись к жиросжигателям — с проблемным сердцем или желудком о такой стимуляции можно забыть. “В первую очередь это относится к жиросжигателям и L-карнитину. Эти вещества ускоряют расщепление и окисление жиров, Но когда жиры под действием стимуляторов расщепляются, высвободившаяся энергия не может просто взять и исчезнуть, — говорит Антон Петчанинов. — Колоссальное количество энергии необходимо потратить в короткий промежуток времени, а это получается не на каждой тренировке. Если это не удается, энергия снова перераспределяется в жиры, так возникает жировая болезнь печени”.

По мнению врачей, жиросжигатели — лишь красивое название, в основе которых лежит стимуляция нервной системы.

"Жиросжигатели содержат вещества, которые активизируют обменные процессы в клетках и повышают расход калорий. Как правило, это вещества, относящиеся к категории стимуляторов — кофе, таурин, гуарана, экстракт женьшеня. Они стимулируют нервную систему, но в этой стимуляции ничего хорошего нет — просто пропадает аппетит, и человек находится на взводе", считает врач-диетолог Марина Макиша.

Алкоголь и спортивные смеси

Алкоголь и тренировки — понятия несовместимые. Тем не менее ничто не мешает после занятия пропустить стаканчик с друзьями. То, что в сочетании с протеиновыми коктейлями и жиросжигателями даже бокал виски превращается в бомбу замедленного действия, мало кого интересует. “Жиросжигатели сродни газированным энергетикам, только мощнее. Они усиливают повреждающее воздействие алкоголя на печень. Причем спиртными напитками даже не обязательно злоупотреблять, достаточно одного эпизода, чтобы оказаться в больнице с желтухой и болью в области печени”, — обращает внимание Марина Макиша.

Если вы собираетесь заниматьс фитнесом, обратите внимание на ошибки, которых нужно избежать.

Поделиться
Комментарии