На деле оказалось не все так просто. Отправившись на разведку, бьюти-редактор Анна Сапроненко-Мельдер свернула на полпути, сказав, что процедура содовой чистки Air-Flow ей категорически не подходит. Пришлось выяснять, в чем разница.

Чистка зубов — медицинская процедура

Подготовительный этап к отбеливанию. Во время чистки врач-гигиенист не только удаляет пигмент и камень с поверхности зуба, но и очищает промежутки между зубами. При этом это вовсе не та белизна, которая возникает после процедуры отбеливания: зубы приобретают естественный цвет, с них счищается налет и пигментные пятна.

Самый распространенный метод в Эстонии — содовая чистка Air-Flow — помогает поддерживать чистоту во рту, потому что даже при самой идеальной гигиене полости рта есть места, куда зубная щетка и нить не достают. При использовании специального содового порошка, воды и направленного под давлением воздуха, гигиенист может удалить зубной налет, пигмент, тонкие отложения зубного камня и частички пищи. Поскольку содовая чистка возвращает зубам их естественный цвет, что обеспечивает легкий эффект отбеливания, то она особенно будет полезна для тех, кто употребляет много кофе, чая, вина и табака.

Процедуру профессиональной содовой чистки зубов у гигиениста можно начинать делать тогда, когда на зубах появился налет или зубной камень, или если гигиена недостаточно эффективна. Например, подросткам, которые носят брекеты, также рекомендуется посещать врача-гигиениста, который профессиональными средствами и аппаратами проведет чистку.

Средняя цена: 70–105 евро

Отбеливание — эстетическая процедура

Отбеливание зубов c помощью кап — это процедура, в ходе которой зубы становятся светлее. Речь идет о так называемой обработке, в ходе которой зубы покрывают специальным гелем для того, чтобы добиться изменения оттенка зубов. Некоторые из клиник предлагает пациентам капы для отбеливания зубов, которые удобно использовать в домашних условиях.

Средняя цена: 120 евро

Отбеливание ZOOM — оно проводится с помощью специальной лампы ZOOM, вся процедура занимает примерно 1,5 часа. Сначала зубы чистят специальной пастой, затем десны покрывают защитным гелем, который защищает слизистую оболочку. После этого на зубы наносится специальный отбеливающий гель, который активируется излучением лампы ZOOM. Как правило при выполнении полных трех-четырех 15 минутных циклов ваши зубы станут на 6–8 тонов светлее. Многие исследования показали, что результат стабилен на протяжении 3–5 лет, но многое зависит от уровня гигиены, питания (красящие продукты), напитков (красное вино) и вредных привычек (курении) и регулярности посещения гигиениста.

Средняя цена: 250 евро

Процедуру отбеливания не рекомендуется проводить до 16 лет. Детям, беременным и кормящим матерям также не рекомендуется проходить процедуру отбеливания.

Интересный факт

Женщины чаще прибегают к отбеливанию как к эстетической процедуре. Хотя в последнее время всё больше мужчин обращаются к гигиенисту за белоснежной улыбкой.

Несколько важных советов от врача-гигиениста клиники Unimed Марины Сыыру

1. Самое главное, с чего нужно начинать — это проверка здоровья полости рта. Нет смысла говорить об эстетике, если здоровье мягких тканей полости рта не в порядке.

2. Профессиональную чистку зубов рекомендуется проходить у стоматолога-гигиениста один-два раза в год.

3. При содовой чистке Air-Flow смывается также защитный слой зубов, который под воздействием содержащихся в слюне протеинов восстанавливается через 2–3 часа. В течение этого времени не рекомендуется курить, а также пить или есть — так эффект, достигнутый в ходе процедуры, будет закреплен.

4. Если в зубах имеются большие пломбы, то после отбеливания они сохранят свой цвет, так как отбеливается только зубная эмаль.

5. Процедуру профессиональной содовой чистки зубов у гигиениста можно начинать делать тогда, когда на зубах появился налет или зубной камень, или если гигиена недостаточно эффективна. Например, подросткам, которые носят брекеты, также рекомендуется посещать врача-гигиениста, который профессиональными средствами и аппаратами проведет чистку.

Светлана Агуреева, фэшн-редактор JANA

Я несколько раз делала эстетическое отбеливание в рамках одной рекламной кампании. Могу сказать, что после процедуры отбеливания зубы стали более чувствительными, а результат отбеливания оказался недолгим.

Анна Сапроненко-Мельдер, бьюти-редактор JANA

Я отбеливаю зубы давно и регулярно. Что может быть красивее белоснежных зубов? Отбеливаю при помощи полосок Crest Whitestripes. Очень удобно и просто, наклеил, через пять минут снял. Если хотите отбелить на несколько тонов, что возможно, то следует сделать курсом. Мне хватает обычно двух-трех раз. У меня от природы светлая зубная эмаль. После гигиенической чистки зубов всегда несколько дней наношу на зубы защитный мусс GC Tooth Mousse, он проникает в мелкие трещинки на эмали, защищает зубы и тоже имеет отбеливающий эффект.

Поделиться
Комментарии