Так как это наблюдение стало для меня настоящим открытием, то я, естественно, обратилась за консультацией к специалисту. И вот, что мне удалось выяснить. Оказывается у каждой женщины склонной к полноте (тех счастливых женщин, которые могут есть торты тоннами и не поправляться, данная тема не касается) есть опасные моменты времени, когда к своей фигуре необходимо относится наиболее трепетно и внимательно, пишет MyJane.ru.

1. Беременность

То, что во время беременности поправляются 8 из 10 женщин, т.е. прибавляют именно к своему весу до беременности после родов лишние килограммы, знают все. Оказывается, что сумасшедшая гормональная перестройка, которая происходит в организме беременной женщины, ведет к набору лишних килограммов. Причем набор лишнего веса происходит очень индивидуально, и даже не употребляя в пищу “запрещенные” продукты, типа кондитерских изделий, выпечки и копченых колбас, вес все равно продолжает расти. Оказывается, что таким образом организм у некоторых женщин запасается “лишними килограммами” на всякий случай, т.е. как бы откладывая жирок на случай тяжелых родов и прочих возможных осложнений после них. Организму женщины необходимо выжить не только во время родов, но и после них, к тому же еще и обеспечить питание в виде молока ребенку. Вот он и старается во всю, нас не спрашивая.

2. Депрессия

Вес во время депрессии может либо сильно упасть, либо сильно вырасти, что приводит к еще более сильной депрессии и отчаянию. К сожалению, большинство женщин, страдающих от депрессии, набирают лишний вес, и происходит это пугающе быстро. Набор веса во время депрессии идет по двум направлениям. Первое: отсутствие физической активности во время депрессии, это “нормальное” для депрессии состояние, которое напрямую ведет к набору лишних килограммов. Второе: еда, даже не являясь источником удовольствия, во время депрессии может поглощаться бесконтрольно, т.к. является извращенным способом утешения. Во время депрессии женщина пытается “заесть” свое горе-печаль , чем сильнее “горе-печаль”, тем сильнее стремление наесться от пуза.

3. Стресс

Во время стресса всегда, жутко, до обильного слюноотделения хочется сладкого. Конфет, булочек с шоколадной крошкой, пирожков с повидлом, варенья, сгущённого молока и огромный торт с кремом. Ученые объяснили, почему во время стресса так хочется сладкого, оказывается всему виной гормоны, с трудновыговариваемым названием “глюкокортикоиды”. Во время стресса уровень этих гормонов в организме женщины увеличивается в несколько раз, что приводит к активизации определенных рецепторов, расположенных на вкусовых клетках, именно чувствительных к сладкому. Получается чем сильнее стресс, тем выше уровень гормонов, тем сильнее хочется сладкого, тем выше вес.

А еще обильная пища, особенно выпечка и кондитерские изделия, дают организму определенную иллюзию спокойствия и стабильности, которых так не достает человеку, пребывающему в состоянии стресса. Поэтому сочетание “булочка с кремом”, это самый распространенный выбор женщины находящейся в стрессе.

4. Отсутствие любви

Сплошная психология, но нам-то от этого не легче. Женщина, которая не чувствует себя любимой, в жизни которой сейчас нет любви, именно любви мужчины, страдающая от этого, начинает много есть. Во-первых, еда становится единственным источником удовольствия, и чем отвратительней на душе, тем больше съедается пищи. Нет поцелуев, есть пицца. Нет секса, есть пирог с мясом. Нет свиданий, есть телевизор и гора дежурных бутербродов с майонезом. Во-вторых, в данной ситуации огромное количество пищи становится своеобразной стеной между душевной болью женщины и ее внутренним состоянием. Чем тяжелее на душе, тем подсознательно больше еды стремится поглотить женщина. В-третьих, поглощая максимальное количество пищи, женщина пытается подсознательно набрать как можно больше лишних килограммов, чтобы подсознательно еще раз доказать самой себе, что “такая толстая корова точно не достойна любви”.

5. “Элегантный возраст”

Элегантный возраст начинается с 40 лет, и именно с этого возраста большинство женщин начинаются стремительно “обабиваться”. Сам по себе процесс “обабивания” сочетает в себе и психологические проблемы, связанные с кризисом среднего возраста, и гормональная перестройка организма, который неспешно начинает готовиться к климаксу и резкое уменьшение мышечной массы, в связи опять-таки с возрастом. К 45 годам мышечная масса тела уменьшается на 45% , что приводит к возможности быстрого набора веса. Так же после 40 лет снижается метаболизм, организм сжигает меньше калорий и при потреблении привычного объема пищи, появляется лишний вес. Так же яичники уменьшают выработку эстрогена, чувствуя его нехватку, организм стремится сохранить жиры для поддержания гормонального баланса.

6. Отказ от курения

Отказ от курения практически всегда приводит к увеличению веса, который возвращается к норме через год после отказа от вредной привычки. Почему отказ от курения приводит к увеличению веса? Во-первых, никотин подавляет чувство голода, а отказавшись от сигареты, есть хочется втройне сильнее, чем обычно. Во-вторых, курение хоть и немного, но усиливает метаболизм, и калории сжигаются быстрее. В-третьих, отказ от курения — это стресс для организма (про стресс читаем выше). Отказ от сигареты многие заменяют привычкой грызть орешки, конфеты, чипсы, и прочие “вкусняшки”, которые закидываются в рот, вместо привычной сигареты.

Кроме этого резкое увеличение веса может быть связано с хроническим “недосыпом”, когда уставший, не отдохнувший организм требует энергии для жизни, что приводит к обостренному чувству голода. Не выспалась? Нет сил? Значит, скоро появится зверский голод, который компенсирует организму недосып лишними калориями.

К сожалению, резкое увеличение веса может быть связано с наличием (возникновением, обострением) определенных заболеваний или с применением особых медикаментов, которые способствуют повышению веса. Но в данной ситуации помочь может только врач, поэтому обратиться к нему необходимо обязательно.

Поделиться
Комментарии