Результаты исследования, проведенного специалистами из Питтсбургского университета, были представлены на очередных Научных сессиях Американской ассоциации по изучению заболеваний сердца (American Heart Association).

В исследовании принимали участие 150 человек (90% из них — женщины). Все они болели ожирением и хотели похудеть с помощью низкокалорийной диеты. В течение года ученые с помощью специально разработанного приложения для смартфонов в режиме реального времени следили за повседневной жизнью участников.

Каждый раз во время еды людям необходимо было сообщать, кто и что их окружает в этот момент, что они чувствуют и испытывают ли они соблазн нарушить строгую диету, например съесть что-нибудь калорийное.

Оказалось, что обед или ужин в компании друзей на 60% повышает шансы на нарушение диеты. Риск переедания при походе в ресторан также повышается на 60%. Если же участники исследования ели в одиночестве, риск нарушить диету сокращался вдвое. Шансы переесть или съесть что-то вредное также снижались, если человек ел на работе или в машине.

Полученные данные говорят о том, что люди, страдающие от ожирения и желающие сбросить вес, нуждаются в помощи и поддержке со стороны окружающих, отмечают авторы исследования.

Поделиться
Комментарии