“Случайно сел и теперь — вот…”, — так 30-летний мужчина объяснил врачам присутствие овощной культуры в прямой кишке. Но колопроктологов больше интересовали не фантастические соображения пациента, а как извлечь неожиданную находку, пишет health.mail.ru.

“Крестец человека имеет изгиб, и 30-сантиметровый огурец зашел туда и уперся в него, то есть сам бы он никогда не вышел. Доставали зажимом, под анестезией. Проблема в том, что огурец растрескивался, и приходилось извлекать по частям”, — вспоминает врач-колопроктолог Михаил Войнов.

Огурец — самый тривиальный инструмент для стимуляции прямой кишки. Пациенты колопроктологов “случайно” садятся на кукол, на телефоны, фонарики, банки, очки, лампочки.

Описан даже случай с артиллерийским снарядом — но это уже экзотика. В большинстве случаев будущие пациенты экспериментируют с гладкими продолговатыми предметами — фаллоимитаторами (не предназначенными для анальных игр), огурцами, бананами, скалками и флаконами.

“Сложнее всего доставать предметы, которые состоят из двух частей, например флакон от дезодоранта. Если пластиковый колпачок соскочит с баллончика и останется внутри, придется приложить немало усилий, чтобы его захватить”, — рассказывает о сложностях колопроктолог Михаил Войнов.

Извлечение инородных предметов — процесс непредсказуемый, тактику приходится выбирать быстро, исходя из ситуации. Если стенка прямой кишки цела, есть шанс в прямом смысле обойтись малой кровью.

“Можно достать инородный предмет через просвет кишки — захватить через колоноскоп гибкой петлей и вынуть. Если есть повреждения и риск перитонита (воспаления брюшины), это уже большая полостная операция”, — резюмирует хирург.

Каловый перитонит — худший сценарий, но далеко не фантастический, стенки прямой кишки достаточно тонкие и при интенсивных действиях могут порваться. Тогда в ход идут радикальные методы.

“Был случай, пациент воспользовался фаллоимитатором, не предназначенным для анального секса, игрушка провалилась и порвала стенку. В итоге воспаление, перитонит и большая операция. Пришлось выводить ее наружу, потому что она была порвана настолько, что зашить ее было невозможно”, — вспоминает Войнов.

Все возрасты покорны

Инородные предметы могут оказаться в неожиданном месте по ряду причин. Одни используют возможности своего тела для перевозки наркотических веществ (но это отдельная сфера деятельности). Другие — ищут способ разнообразить интимный досуг, третьи — идут на поводу у любителей экспериментов.

“Большинство пациентов с инородными телами в прямой кишке — это мужчины. Женщины редко выступают инициаторами, в основном они воплощают фантазии мужчин, — констатирует Михаил Войнов.

— Есть те, кто идут на эксперименты ради интереса и даже на спор. Например, люди знают о последствиях, но все равно засовывают в рот лампочки. Тут похожая ситуация”.

“У мужчин в прямой кишке есть две эрогенных зоны — анальный канал (конечная, узкая часть прямой кишки) и капсула предстательной железы; у женщин — только анальный канал. Кому-то стимуляция этих зон доставляет удовольствие, — объясняет Михаил Войнов. — Другое дело, что в зарубежных странах люди более осведомлены и реже используют не предназначенные для этого предметы”.

Официальная статистика в этом вопросе хромает. Данных о том, кто, в каком возрасте, из каких побуждений и как часто прибегает к играм такого рода, нет. Зато известно, что первые прецеденты были зафиксированы еще в XVI веке, и с сексуальной ориентацией не связаны.

Передел контроля

Вне зависимости от пристрастий и сексуальных предпочтений испытывать свое тело на прочность врачи не рекомендуют. Колопроктологи категорически против любых анальных забав. “Врачебная рекомендация одна — нельзя ничего засовывать в задний проход. Если же без этого человеку никак не прожить, необходимо использовать не бытовые предметы, а специальные игрушки для анального секса, с упором и ограничителем, которые не будут проваливаться в прямую кишку”, — объясняет хирург-колопроктолог Михаил Войнов. Если что-то пойдет не так (или не туда), человека могут ждать не только травмы кишечника, но и повреждение мышц сфинктера и изменение микрофлоры прямой кишки.

Мнение коллег о нецелевом использовании физиологических отверстий разделяют урологи, но любителей острых ощущений это не останавливает.

Поделиться
Комментарии