Сайт ATTN привел в пример несколько таких потенциальных “виновников” ложноположительных результатов допинг-теста.

Безрецептурные лекарства от простуды

Некоторые из таких препаратов содержат псевдоэфедрин — синтетический амфетамин, действующий как противоотечное средство. Прием лекарства с псевдоэфедрином приведет к положительному результату при тестировании на присутствие в организме амфетаминов. Об этом, как сообщал сайт WebMD, говорилось в докладе Дуайта Смита (Dwight Smith) из VA Medical Center (штат Южная Дакота, США), который был представлен в мае 2010 года на ежегодной конференции Американской психиатрической ассоциации.

Булочки с маком, сушки и бублики

Если вам предстоит допинг-тест, стоит отказаться от кондитерских изделий с маковым зерном. Маковые зерна содержат небольшие количества опиатов, которые будут присутствовать в моче на протяжении двух дней после того, как вы полакомились бубликами с маком.

В 2011 году YouTube-канал MythBusters провел эксперимент, в котором принимали участие два добровольца. Перед началом эксперимента их проверили на опиаты, и результаты были отрицательными. Затем один из участников съел три бублика с маком, а второй — булочку с маком. Уже через полчаса у обоих участников тест на опиаты был положительным, и оставался таковым в течение следующих 16 часов.

Средства для похудения

Некоторые препараты для снижения веса содержат еще один легальный стимулятор, фенилпропаноламин. Поэтому прием такого средства за 72 часа до тестирования на наркотики приведет к положительному тесту на амфетамины. Об этом психофармаколог Эйлин ДиФранческо (Eileen DiFrancesco) предупредила посетителей сайта The Doctors.

Добавки с витаминами группы В

Некоторые такие добавки, особенно с витамином B2 (рибофлавином), изготовлены на основе конопляного масла. Это может привести к положительным результатам теста на употребление марихуаны, пишет сайт Medical Daily. Дело в том, что конопляное масло содержит следовые количества тетрагидроканнабинола — основного психоактивного компонента марихуаны.

Ибупрофен

Если за день до тестирования у вас что-то болит, специалисты советуют вместо ибупрофена (распространенного безрецептурного анальгетика) принять аспирин или парацетамол. Как показало исследование, опубликованное в 2008 году в журнале Mayo Clinic Proceedings, прием ибупрофена может приводить к ложноположительным результатам теста на тетрагидроканнабинол.

Антидепрессанты

Некоторые лекарства от депрессии также могут быть причиной ложноположительных результатов теста на наркотики. В этом случае вас могут заподозрить в употреблении амфетаминов или бензодиазепина. Об этом говорится в том же докладе Дуайта Смита, представленном в мае 2010 года на ежегодной конференции Американской психиатрической ассоциации.

Тонизирующие напитки с хинином

Если выпить перед тестом на наркотики много напитка, в состав которого входит хинин (алкалоид коры хинного дерева), это может привести к ложноположительным результатам на опиаты. К такого рода тоникам относится, например, “Швепс”. Такие данные были получены в ходе исследования, опубликованного еще в 1989 году в журнале Addictive Behaviors.

Наркотики

Если не прошло достаточного количества времени после того, как вы употребляли психоактивные вещества, естественно, их следы обнаружат у вас в крови или в моче. Период полного выведения у каждой субстанции разный, и если вы употребляете что-либо, вам следует знать эти показатели.

Поделиться
Комментарии