Кто больше?

Исследователи из Корнелльского университета недавно провели эксперимент, в котором приняли участие двадцать студентов. Всех их разделили на три команды, которые должны были соревноваться между собой в скоростном поедании куриных крылышек. При этом первая команда не была ограничена во времени, вторая должна была поглощать крылышки в присутствии зрителей, а члены третьей занимались этим в одиночестве. Поскольку призом в соревновании была только символическая медаль, не представлявшая никакой ценности, практически единственным стимулом в победе являлся общепризнанный статус победителя, пишет MyJane.ru.

В итоге первенство одержала вторая команда, поглощавшая пищу на глазах у зрителей. Те, кто ел крылышки на время, съели их гораздо больше, чем те, кому временных ограничений не устанавливали. Когда проводили опрос группы победителей, то девушки признавались, что испытывали неловкость, поедая пищу при большом скоплении людей, а студенты мужского пола, напротив, заявляли, что присутствие посторонних людей являлось для них дополнительной мотивацией. Между тем, опрос зрителей показал, что представители сильного пола из победившей группы воспринимались ими как более мужественные по сравнению с их соперниками, оказавшимися менее “прожорливыми”, а дамы — ассоциировались с потенциальным материнством и плодовитостью.

Возглавивший исследование Брайан Вансинк полагает, что в присутствии наблюдателей мужчины склонны к “экстремальному поведению”, которое заставляет их есть в четыре раза больше, чем обычно. По мнению ученых, в глубине души представители сильного пола уверены, что таким образом им удастся произвести впечатление на женщин.

Аппетит и здоровье

Определенное рациональное зерно в этом, конечно, есть. Человек, который способен съесть много пищи, подсознательно воспринимается нами как более здоровый. Ведь больным людям, как правило, нельзя есть все подряд.

Издавна полнота ассоциировалась со здоровьем, а худоба — с болезнями. Люди, которые могли позволить себе лучше питаться, имели возможность также получать более качественные медицинские услуги. А вот бедняки себе позволить этого не могли. Да и сам по себе голод приводил к истощению и различным недугам.

Только в последнее время началась активная пропаганда здорового образа жизни, и людям стали внушать, что есть много жирной и калорийной пищи — вредно.

Эти прожорливые мужчины

В то же время установка, что пища дает силы, никуда не исчезла за годы эволюции. Мужчина априори должен быть сильным, тогда он сможет стать полноценным отцом семейства, заботиться о своей семье и защищать ее. А для этого нужна еда. И желательно в большом количестве.

Именно поэтому женщинам должны нравиться представители противоположного пола с хорошим аппетитом.

Недаром так распространена поговорка о том, что “путь к сердцу мужчины лежит через его желудок”. Если женщина начинает встречаться с мужчиной и приглашает его к себе домой, то она старается как можно лучше его накормить. И нередко мужчина действительно на это “ведется”. Если ему нравится, как женщина готовит, то достаточно велика вероятность того, что он задумается о женитьбе на ней. И напротив, мужчины нередко уходят к женщинам, которые готовят лучше, чем их бывшие жены или пассии.

Синдром “настоящих леди”

Что же касается самих женщин, то тут картина складывается совсем иная. Помните, как в “Унесенных ветром” Мамушка старалась получше накормить хозяйских дочерей перед барбекю, чтобы у них пропал аппетит, потому что “настоящая леди должна есть как птичка”. Да, женский аппетит в обществе никогда не поощрялся. Несмотря на то, что для того, чтобы выносить и вырастить здорового ребенка, женщина должна также обязательно полноценно питаться.

Но, с другой стороны, стройная талия и прочие женские прелести, которых можно добиться воздержанием от пищи, также ценились издавна. И женщины понимали, что для привлечения мужчин они должны поддерживать себя в форме. Пышные телеса — это только на любителей.

Посмотрите на любую пару в ресторане или кафе. Мужчина обычно ест “от души”. А вот женщина ковыряется в тарелке, отщипывает кусочки… Думаете, потому что она не хочет есть? Нет, просто в обществе сложился стереотип: женщине есть много — неприлично.

Многие дамы дают себе волю в еде, когда они одни. Но если нам приходится есть за одним столом с мужчинами, то мы просто стесняемся наедаться, даже если очень хочется — а вдруг подумают, что мы обжоры, которые не следят за собой?

Мужчины относятся к этому по-разному. Большинству все-таки действительно не нравится, когда женщина заглатывает еду как пылесос. Хотя и постоянного сидения на диетах представители сильного пола тоже часто не одобряют, так как это доставляет определенные неудобства, например, при походе в кафе. К тому же, такая женщина иногда и мужчину стремится посадить на диету.

Вероятно, оптимальный вариант — придерживаться золотой середины. Не стоит демонстративно размазывать пищу в тарелке, показывая, как вы мало и с разбором едите. Но и торопиться не стоит. Ешьте не спеша и с расстановкой — и скорее всего, ваш партнер не будет иметь к вам претензий.

Поделиться
Комментарии