“Очень часто в аптеку заходят клиенты, жалующиеся на боли в печени. На самом деле человек не может ощущать боли в этом органе, поскольку там нет болевых рецепторов, и поэтому печень можно назвать очень тихим органом. Печень очень терпелива, и именно в этом кроется ее коварство, поскольку заболевания печени очень сложно вовремя обнаружить”, — рассказала Исраэль.

Второе место в списке заблуждений о печени занимает миф о том, что заболевания печени могут возникнуть только у людей, злоупотребляющих спиртными напитками. “Разумеется, алкоголь очень сильно влияет на здоровье печени, но алкоголики составляют лишь часть группы людей, страдающих от заболеваний печени”, — сказала она.

Вещества, поражающие печень, могут попасть в организм через зараженную пищу или воздух, болезнь может быть вызвана дефицитом определенных белков или витаминов, а также употреблением чересчур жирной пищи. Причиной заболеваний печени могут стать и различные возбудители инфекций, которые попадают в организм через немытые руки или в результате переливания зараженной крови. Длительное употребление лекарственных препаратов также перегружает печень, не исключен и генетический фактор, когда заболевания печени могут передаваться по наследству.

В течение некоторого времени у печени достаточно сил справляться с вредными веществами и факторами окружающей среды, однако со временем ее функции могут быть нарушены. Именно поэтому так важно осознать, что никто не застрахован от заболеваний печени, зато мы можем привить в себе полезные для здоровья привычки, которые помогут сохранить печень крепкой и здоровой.

“Подвижный образ жизни, полезный рацион, борьба со стрессом и полноценный отдых, исключение или снижение употребления алкоголя — все эти привычки помогут сохранить печень здоровой. Иногда не лишним будет приобрести в аптеке препараты, помогающие работе печени, где действующими веществами являются эссенциальные фосфолипиды и силимарин, восстанавливающие клетки печени”, — добавила Исраэль.

Поделиться
Комментарии