Представительницы прекрасного пола уже давно утверждают, что менструальные циклы делают их более раздражительными, повышая уровень стресса. Однако теперь ученые заявили, что представление о влияние менструаций на мышление женщин не более чем миф. Если верить некоторым предыдущим работам, то женщины бывают более импульсивными и вспыльчивыми перед наступлением менструаций, и более рациональными после их прекращения. Но ученые доказали, что в то время, как женщины искренне могут считать свое настроение изменённым, в реальности месячные циклы на него не влияют, так как это не подтверждается научным путем.

Оказалось, что хотя уровень гормонов и изменяется в женском организме очень значительно во время менструаций, это не оказывает никакого воздействия на способность женщины запоминать информацию или принимать какие-либо решения. А значит, корень проблемы находится где-то ещё. Исследователи изучили три аспекта интеллектуальных способностей женщин в течение двух менструальных циклов. Они пришли к выводу о том, что уровень гормонов эстрогена, прогестерона и тестостерона не влияет на рабочую память, которая и отвечает за способность запоминать факты при выполнении тех или иных задач.

Не найдено доказательств и влияния менструаций на когнитивные навыки, а значит, мышление женщины также не страдает. Кроме того, все представительницы прекрасного пола демонстрировали способности уделять внимание сразу двум вещам одновременно как во время менструаций, так и в другое время. Авторы исследования подчеркивают, что гормоны никаким образом не воздействуют на мышление женщин. Свои выводы ученые из Ганноверской медицинской школы и Университетского госпиталя Цюриха сделали в ходе наблюдений с участием 68 женщин.

Поделиться
Комментарии